Долги по наследству перед банком

Добрый день! У моего мужа (далее сын) умер отец, который был женат второй раз официально, и брал в банке кредиты. После смерти отца сын и 2-ая жена отца делят имущество. Сыну 1/2 квартиры, и земля - стоимость 200 т.р. А жене - грузовой автомобиль - стоимость около 500 т.р., два прицепа - каждый по 600 т.р. и легковой автомобиль - стоимость около 600 т.р. Кредиты по словам 2-ой жены у ее мужа были на 900 т.р. У меня следующий вопрос: "Как будут разделены кредиты - сумма которую сын будет выплачивать". Будет ли влиять то, что наследуемая сумма у 2-ой жены больше? И кто должен разделить суммы по выплате кредитов? Заранее, спасибо!

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вероника! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества. Солидарная ответственность подразумевает что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. У солидарного должника, выплатившего долг, возникает право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп.1 п. 2 ст. 325 ГК РФ)

Удачи вам!