Займ и залог. Взыскание

Добрый день!

Между юридическим лицом (микрофинансовая компания включенная в реестр ЦБ) и физическим лицом собственником бизнеса заключен договор займа. В качестве обеспечения заключены договор поручительства с ООО, и договор залога на 4-ре земельных участка. Договор залога заключен в письменной форме, но не зарегистрирован в росреестре. Займ выдавался на короткий срок и в росреестр стороны не пошли.

В настоящее время, займ не обслуживается.

Вынесено судебное решение в пользу кредитора, в том числе по обращению взыскания на имущество по договору залога четырех земельных участков. Ответчики в судебное заседание не явились, решение после нескольких отложений принято в заочной форме. Решение суда вступило в законную силу и получены исполнительные листы.

В настоящее время, после получения выписок из егрп по недвижимости видим, что два земельных участка были отчуждено по договору купли-продажи в пользу третьих лиц в течении месяца после получения требования о возврате долга.

Как лучше поступить, вначале через приставов обратить взыскание на два оставшихся участка или инициировать иск о неправомерном выбытии залогового имущества и уже потом обратить взыскание через исполнительное производство судебных приставов на все участки?

Вызывает опасение, что хотя решение суда вступило в законную силу, инициация нового судебного процесса о возврате имущества, затронет факт отсутствия госрегистрации на договоре залога.

, Константин Бурносов, г. Владивосток
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ответчики в судебное заседание не явились, решение после нескольких отложений принято в заочной форме.
Константин

А Вас извещали о заседаниях? Если нет, то вы вправе отменить заочное решение

Константин Бурносов
Клиент, г. Владивосток

Всех извещали, надлежащим образом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вызывает опасение, что хотя решение суда вступило в законную силу, инициация нового судебного процесса о возврате имущества, затронет факт отсутствия госрегистрации на договоре залога.
Константин

ГК

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права,
закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат
государственной регистрации (статья 8.1);

вы правильно понимаете что залог должен быть зарегистрирован. Не пойму правда почему суд сразу не обратил на это внимание. (вопрос вообще законности этого залога). Если вы сейчас будете оспаривать те сделки — то скорее всего залог могут признать недействительным т.к. он не был оформлен надлежащим образом.

Поэтому сейчас думаю луче действовать через приставов… но тут и при исполнении могут возникнуть проблемы — приставы отправят запрос в росреестр — а те дадут ответ что залог не был зарегистрирован. и в принципе решение такое может оказаться неисполнимым по сути (как оно выносилось тоже не понимаю)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как лучше поступить, вначале через приставов обратить взыскание на два оставшихся участка или инициировать иск о неправомерном выбытии залогового имущества и уже потом обратить взыскание через исполнительное производство судебных приставов на все участки?
Константин

Приставы и инициация иска никак не связанные процессы. Пусть приставы работают по взысканию, а Вы можете параллельно начать процесс о неправомерном выбытии залогового имущества, причем ходатайствовать перед судом об аресте данных земельных участков.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Как лучше поступить, вначале через приставов обратить взыскание на два оставшихся участка или инициировать иск о неправомерном выбытии залогового имущества и уже потом обратить взыскание через исполнительное производство судебных приставов на все участки?
Константин

Поскольку решением суда обращено взыскание все 4 земельных участка, то подавать отдельный иск к новым собственникам двух участков — не обязательно. Можно для начала попробовать подать заявления приставу о замене стороны в исполнительном производстве, где заменить предыдущих собственников на нынешних. И поскольку в самом решении вам не отказано в связи с отсутствием регистрации договора залога, то и при замене стороны в испол.производстве такого вопроса уже возникнуть не должно.

Вы копию решения суда выложить можете?

Если пристав в замене стороны откажет, то можно с аналогичным заявлением обратиться в суд.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

В случае отказа со стороны суда, можете сразу же подавать иски об обращении взыскания к новым собственникам с их арестом, а приставы пусть параллельно обращают взыскание на другие два участка.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Поручитель платежеспособен ?

Константин Бурносов
Клиент, г. Владивосток

на банкротстве. там банки еще, перспективы нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Делайте всё параллельно, чтобы не терять времени.

В соответствии с законом, залог недвижимого имущества должен быть зарегистрирован, данное обстоятельство судом было исследовано?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Вызывает опасение, что хотя решение суда вступило в законную силу, инициация нового судебного процесса о возврате имущества, затронет факт отсутствия госрегистрации на договоре залога.
Константин

Если уже есть судебное решение о взыскании и оно не оспорено, то никто не будет рассматривать в иске о возврате имущества новые факты.

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Так как было вынесено заочное решение, думаю суд просто не стал выяснять правомерность залога без госрегистраци, т.к. ответчик не оспаривал этот момент в силу ст. 56 ГПК РФ.

При подаче новых исков о возврате залогового имущества на два проданных участка вы имеет вероятность того, что ответчик узнает о заочном решении и сможет его оспорить, тОгда вы потеряете все 4 участка. Кроме того, собственники купленных земельный участков будут ответчиками и естественно будут оспаривать ваше право залога. При этом собственники участков ни как не связаны с Вашимзаочным решением, т.е. могут заявлять свои иски о признании залога не соответствующим закону

Думаю, что лучше иметь синицу в руках и обращаться к судебным приставам об обращении взыскания на два оставшихся участка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Договоры залога от имени кого заключены (физ. и юр.лицо).

Вы кого представляете?

Делать надо все параллельно, Если собственник участков ООО (банкрот), то увы скорее всего надо будет включаться в реестр кредиторов, (если вышли сроки, то за реестр). Тогда участки будут считаться не в залоге.

Очень много не ясного.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Как лучше поступить, вначале через приставов обратить взыскание на два оставшихся участка или инициировать иск о неправомерном выбытии залогового имущества и уже потом обратить взыскание через исполнительное производство судебных приставов на все участки? Вызывает опасение, что хотя решение суда вступило в законную силу, инициация нового судебного процесса о возврате имущества, затронет факт отсутствия госрегистрации на договоре залога.
Константин

Константин, обращайте взыскании на 2 оставшихся зем. участка.

Ваше заочное решение очень «неустойчиво». Я бы так сказала. Вам надо было заявлять в том числе и требование о гос. регистрации Договора залога, в виду уклонения другой стороны от совместной подачи заявления о гос регистрации в Росреестр, и, естественно, накладывать арест в качестве обеспечительной меры.

Насколько я поняла, этого не было сделано.

Если Вы подадите новый иск, то с большей долей вероятности можно сказать, что заочное решение будет отменено новыми собственниками земельных участков. Это только мое мнение. Что предпримет другая сторона и покупатели участков трудно сказать. Более того, странно, что другая сторона на суд не являлась. Шансы у нее были очень даже неплохие.

А что у вас в резолютивной части заочного Решения указано?

Может есть шанс зарегистрировать право залога на основании этого Решения?