Налог на перечисленые деньги от юридического лица, физическому

Продаю дом, расчёт будет от юридического лица на счёт физ. лица. Что указать в назначении платежа для того, что бы не платить за полученый доход государству?

, Игорь Суменко, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс пока никто не отменял. Согласно п.4 ст.85 НК РФ регистрационные органы обязаны сообщать в налоговые органы о фактах продажи недвижимости в течение 10 дня с даты совершения госрегистрации сделки. Так что налоговики всё равно узнают, что Вы продали дом, а если налог не оплатите, то вызовут на собеседование. Уменьшать продажную стоимость Вам невозможно, т.к. оплата проходит у юрлица, по-видимому, официально. А вот имущественный вычет ВЫ можете получить согласно ст.220 НК РФ. Вот если Вы владели домом более 3-х лет, то продажная сумма в размере  до 1 млн. налогом не облагается.