8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать в какой суд банк передал дело?

Добрый день!! Скажите пожалуйста как можно узнать в какой суд банк передал дело в суд о не оплате кредита?

В какие сроки суд рассматривает дело?

И каким образом взимается долг?

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если в кредитном договоре не указан конкретный суд, то есть нет договорной подсудности, то иск подается по месту нахождения ответчика, о котором заемщик (ответчик) сообщил при заключении договора в соответствии с территориальной подсудностью. Общий срок рассмотрения дела 2 месяца (может быть больше при наличии обстоятельств для этого). после вынесения решения выдается исполнительный лист, который предъявляется судебному приставу, возбуждается исполнительное производство. Далее пристав действует в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия!

Обычно подают в суд по месту жительства ответчика (Вашему). Суд обязан прислать копию искового заявления и известить о дате, времени, месте рассмотрения дела. Можно на сайте суда поискать информацию.

Сроки (2 месяца) часто не соблюдаются. Долг взыскивается судебными приставами-исполнителями или банком, в котором у Вас есть денежные средства на счетах.

0
0
0
0
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

обычно иск подается в суд по месту нахождения ответчика, то есть в район, где Вы проживаете. Суд в пятидневный срок должен принять иск начать производство по нему. Думаю в месяц управятся. Потом банк как истец в случае положительного решения его требований, передает исполнительный лист судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство, и будут пытаться взыскать долг с Вас.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Скажите пожалуйста как можно узнать в какой суд банк передал дело в суд о не оплате кредита?
Анастасия

По общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Но очень часто при заключении кредитного договора в договор вставляется пункт, что стороны соглашаются с тем, что при возникновении споров по поводу исполнения договора спор подлежит рассмотрению в (,,,,,) суде. Посмотрите свой договор, может в нём есть такое условие.

В какие сроки суд рассматривает дело?
Анастасия

Районные (городские) суды должны рассмотреть дело в течение 2-х месяцев со дня поступления иска в суд. Мировые судьи — в течение месяца.

И каким образом взимается долг?
Анастасия

На основании исполнительного документа приставы сначала предлагают должнику исполнить обязательство добровольно, ну а потом применяют меры принудительного взыскания (арест денежных средств в банках, удержание из заработной платы, арест и обращение взыскания на имущество должника), в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 08.04.2015