8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проблемы с автошколой

Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем, я пошла на курсы обучения авто вождению, в августе 2014 года, на данный момент школа так и не выдает документы зарегистрированные в ГАИ, что я в ней обучалась ссылаясь на то, что пропал администратор который собирал деньги и должен был подать документы в ГАИ, так же было сказано ранее что такая регистрация теперь занимает 4 месяца, есть договор с автошколой и квитанции об оплате, к сожалению в договоре указано только консультация и ни чего что касалось бы получения каких либо документов, к слову у школы нет лицензии и они это не скрывали, ссылались на то, что у них есть договор со школами партнерами у которых она есть и через которых будут подавать документы и сдаваться экзамены в ГАИ, вопрос сосит в следующем что же теперь делать спссибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Для начала выложить договор, чтобы можно было его проанализировать.

И скорее всего придётся взыскивать деньги с автошколы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
0
0
0
0
Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами
Татьяна

Это не обстоятельства непреодолимой силы, то есть не форс-мажор. Не землетрясение же.

Договор нужно смотреть, что конкретно там по условиям прописано, чтобы дать рекомендации

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
ссылались на то, что у них есть договор со школами партнерами у которых она есть и через которых будут подавать документы и сдаваться экзамены в ГАИ, вопрос сосит в следующем что же теперь делать спссибо
Татьяна

Здравствуйте. на самом деле сложная ситуация (если у них нет лицензии — вполне может быть что деятельность они осуществляли незаконно)

Напишите им письменную претензию с изложением всех фактов. Отправить по почте заказным с уведомлением и описью. Надо посмотреть что они вам ответят.

Договор можете выложить сюда? посмотреть что хоть они вам предоставляли по договору и как

А так — в случае отказа в претензии — только через суд требовать возврата денег если договор не был исполнен. На счет договоров с др автошколами- ну может эти договора и существует но как мне кажется тогда бы не было таких проблем.

Закон о защите прав потребителей тут на вашей стороне (если было не оказание услуг) — ст. 28-29 зпп. В суде можно будет требовать моральный вред — ст. 15 и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

В принципе можно еще написать жалобу в роспотребнадзор чтобы проверили их деятельность по части оказания услуг, может быть еще какие то факты вскроются

0
0
0
0
Так администратор пропал с документами и деньгами, а директор говорит что я типо сам пострадавший и тянет время
Татьяна

а это не ваши проблемы, а его. Деньги возвращать должна автошкола. договор у вас с автошколой а не с тем администратором. Так что об этом можно не думать… ни под какой форс мажор это не подпадает

получеется нужно по новой идти обучаться в автошколу
Татьяна

а вот это вы верно поняли. автошкола без лицензии работать не может.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо все понятно, конечно можно везде подать иски, наверное так и сделаю, только по факту ни денег ни прав и время потеряно, спасибо больше за консультацию главное теперь понятно что делать

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что вы можете обратиться с иском в суд о возврате уплаченной суммы. НО желательно предварительно подать претензию в автошколу.

Думаю, также вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия автошколы.

Нужно видеть договор, чтобы дать более конкретную консультацию.

Выложите, пожалуйста, договор персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

0
0
0
0
в договоре о консультационных услугах а еще есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить. Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами
Татьяна

Это не обстоятельства непреодолимой силы, а ненадлежщее исполнение договора.

Пожалуйста, выложите договор, тогда можно будет сказать что-то конкретное.

0
0
0
0
Спасибо все понятно, конечно можно везде подать иски, наверное так и сделаю, только по факту ни денег ни прав и время потеряно, спасибо больше за консультацию главное теперь понятно что делать
Татьяна

Иск, претензию, жалобу в роспотребнадзор можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение

Так как ваша школа не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, связанной с подготовкой водителей транспортных средств, значит
обучение в ней считается недействительным.

Поэтому, все что вы можете сделать- это обратиться с иском в суд о возврате уплаченной суммы, ну, и в прокуратуру, на предмет проведения проверки данного заведения.

А все, что они вам говорят, про администратора, какие-то договоренности — это полный бред...

0
0
0
0

www.avtogai.ru/info/avtoshkoly-zhaloby-otzyvy-obzory-reiting/centralnaya-avtoshkola-37

Судя по отзывам, деньги придется забирать долго((

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы как раз со всеми этими людьми и списываемся сейчас, нашли друг друга:( друзья по несчастью:( пытаюсь просто понять это реально или это тупик и как вообще так долго можно кидать людей не боясь ни чего и есть ли законные основания требовать вообще что то учитывая один пункт в договоре о консультационных услугах а еще есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить. Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами

Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
я пошла на курсы обучения авто вождению, в августе 2014 года, на данный момент школа
Татьяна

не могли назвать наименование автошколы

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

НОЧУ "центральная автошкола "безопастность"

НОЧУ «центральная автошкола „безопастность“
Татьяна

эта школа (причем их несколько) входит в гильдию автошкол, что хорошо, вот здесь смотрите:

www.autogild.ru/autoschools

отсюда — пишите претензию + жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, если факты подтвердяться, то школа лишиться аккредитации, а это уже серьезно для них в первую очередь

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Можно еще в полицию написать заявление по факту мошенничества, т.к. формально состав тут усматривается, если этот администратор знал, что у школы нет лицензии, но собирал деньги за обучение и умысла на выдачу Вам свидетельства об окончании автошколы у него не было. По подобным случаям возбуждались аналогичные уголовные дела в отношении различных ректоров и учредителей учебных заведений. Ну и параллельно в гражданско-правовом порядке требовать возврата уплаченных денежных средств.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Так администратор пропал с документами и деньгами, а директор говорит что я типо сам пострадавший и тянет время, а по поводу денег он их может и вернет только в том году это было 20,000 а сейчас это 45,000 и полгода времени потеряно, и получеется нужно по новой идти обучаться в автошколу

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно начать решать эту проблему?
Доброе время суток. Мою дочь 4 года, бьет в садике мальчик на постоянной основе, бьет с кулоков и даже не стесняется родителей(было при мне не один раз) воспитатели не реагируют, родителям жаловались тоже и пытались решить - бесполезно. Дочка не хочет из-за него ходить в садик. Как можно начать решать эту проблему?
, вопрос №4136240, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
В договоре покупателем указан один человек, а в ГАИ уже всё оформлено на меня, в ПТС, СТС указана я как собственник, не будет ли у меня проблем в будущем в подтверждении права собственности?
Здравствуйте! Если при покупке автомобиля договор купли-продажи был оформлен на одного человека, т.е. в договоре покупателем указан один человек, а в ГАИ уже всё оформлено на меня, в ПТС, СТС указана я как собственник, не будет ли у меня проблем в будущем в подтверждении права собственности?
, вопрос №4135732, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И тут появляется следующая проблема - в связи с тем, что игра "Покер" является азартной, есть риск того, что клиенты могут достать деньги за столом и это повлечёт уголовную ответственность
Собираемся открывать заведение, в котором будем предоставлять аренду покерных столов и крупье к нему, в арендованном помещении. То есть клиент будет по субаренде пользоваться столом. И тут появляется следующая проблема - в связи с тем, что игра "Покер" является азартной, есть риск того, что клиенты могут достать деньги за столом и это повлечёт уголовную ответственность. И тут следующий вопрос: "Каким образом сделать так, чтобы заключая договор субаренды с клиентом, нам не нести какую-либо ответственность за действия клиента за столом?".
, вопрос №4135740, Александр, г. Чебоксары
Все
Добрый день у меня такая проблема отдыхали с другом потом
Добрый день, у меня такая проблема, отдыхали с другом, потом пошли до товарища по сдужбе, пришли на до дома где он продавает, попытались открытт дверь в подьезд но у нас не вышло, потом я залез на казырек подьезда хотел через окно залести но не получилось, и тогда я прогнул на машину чюжего человека помял крышу и разбилось заднее стекло эксперты подсчитали ущерб в 128 897 рублей могут иззи этого посадить
, вопрос №4135544, Ахтямзянов Максим валерьевич,
Автомобильное право
Добрый день, у меня такая проблема, отдыхали с другом, потом пошли до товарища по сдужбе, пришли на до дома где
Добрый день, у меня такая проблема, отдыхали с другом, потом пошли до товарища по сдужбе, пришли на до дома где он продавает, попытались открытт дверь в подьезд но у нас не вышло, потом я залез на казырек подьезда хотел через окно залести но не получилось, и тогда я прогнул на машину чюжего человека помял крышу и разбилось заднее стекло эксперты подсчитали ущерб в 128 897 рублей могут иззи этого посадить
, вопрос №4135532, Ахтямзянов максим валерьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015