Проблемы с автошколой

Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем, я пошла на курсы обучения авто вождению, в августе 2014 года, на данный момент школа так и не выдает документы зарегистрированные в ГАИ, что я в ней обучалась ссылаясь на то, что пропал администратор который собирал деньги и должен был подать документы в ГАИ, так же было сказано ранее что такая регистрация теперь занимает 4 месяца, есть договор с автошколой и квитанции об оплате, к сожалению в договоре указано только консультация и ни чего что касалось бы получения каких либо документов, к слову у школы нет лицензии и они это не скрывали, ссылались на то, что у них есть договор со школами партнерами у которых она есть и через которых будут подавать документы и сдаваться экзамены в ГАИ, вопрос сосит в следующем что же теперь делать спссибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала выложить договор, чтобы можно было его проанализировать.

И скорее всего придётся взыскивать деньги с автошколы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами
Татьяна

Это не обстоятельства непреодолимой силы, то есть не форс-мажор. Не землетрясение же.

Договор нужно смотреть, что конкретно там по условиям прописано, чтобы дать рекомендации

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ссылались на то, что у них есть договор со школами партнерами у которых она есть и через которых будут подавать документы и сдаваться экзамены в ГАИ, вопрос сосит в следующем что же теперь делать спссибо
Татьяна

Здравствуйте. на самом деле сложная ситуация (если у них нет лицензии — вполне может быть что деятельность они осуществляли незаконно)

Напишите им письменную претензию с изложением всех фактов. Отправить по почте заказным с уведомлением и описью. Надо посмотреть что они вам ответят.

Договор можете выложить сюда? посмотреть что хоть они вам предоставляли по договору и как

А так — в случае отказа в претензии — только через суд требовать возврата денег если договор не был исполнен. На счет договоров с др автошколами- ну может эти договора и существует но как мне кажется тогда бы не было таких проблем.

Закон о защите прав потребителей тут на вашей стороне (если было не оказание услуг) — ст. 28-29 зпп. В суде можно будет требовать моральный вред — ст. 15 и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

В принципе можно еще написать жалобу в роспотребнадзор чтобы проверили их деятельность по части оказания услуг, может быть еще какие то факты вскроются

Так администратор пропал с документами и деньгами, а директор говорит что я типо сам пострадавший и тянет время
Татьяна

а это не ваши проблемы, а его. Деньги возвращать должна автошкола. договор у вас с автошколой а не с тем администратором. Так что об этом можно не думать… ни под какой форс мажор это не подпадает

получеется нужно по новой идти обучаться в автошколу
Татьяна

а вот это вы верно поняли. автошкола без лицензии работать не может.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо все понятно, конечно можно везде подать иски, наверное так и сделаю, только по факту ни денег ни прав и время потеряно, спасибо больше за консультацию главное теперь понятно что делать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что вы можете обратиться с иском в суд о возврате уплаченной суммы. НО желательно предварительно подать претензию в автошколу.

Думаю, также вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия автошколы.

Нужно видеть договор, чтобы дать более конкретную консультацию.

Выложите, пожалуйста, договор персональные данные можно скрыть.

Желаю удачи!

в договоре о консультационных услугах а еще есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить. Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами
Татьяна

Это не обстоятельства непреодолимой силы, а ненадлежщее исполнение договора.

Пожалуйста, выложите договор, тогда можно будет сказать что-то конкретное.

Спасибо все понятно, конечно можно везде подать иски, наверное так и сделаю, только по факту ни денег ни прав и время потеряно, спасибо больше за консультацию главное теперь понятно что делать
Татьяна

Иск, претензию, жалобу в роспотребнадзор можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение

Так как ваша школа не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, связанной с подготовкой водителей транспортных средств, значит
обучение в ней считается недействительным.

Поэтому, все что вы можете сделать- это обратиться с иском в суд о возврате уплаченной суммы, ну, и в прокуратуру, на предмет проведения проверки данного заведения.

А все, что они вам говорят, про администратора, какие-то договоренности — это полный бред...

www.avtogai.ru/info/avtoshkoly-zhaloby-otzyvy-obzory-reiting/centralnaya-avtoshkola-37

Судя по отзывам, деньги придется забирать долго((

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы как раз со всеми этими людьми и списываемся сейчас, нашли друг друга:( друзья по несчастью:( пытаюсь просто понять это реально или это тупик и как вообще так долго можно кидать людей не боясь ни чего и есть ли законные основания требовать вообще что то учитывая один пункт в договоре о консультационных услугах а еще есть пункт об обстоятельствах непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить. Я думаю директор будет ссылаться на это в связи с пропажей администратора вместе с документами( не понятно зачем они ей) и с деньгами

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
я пошла на курсы обучения авто вождению, в августе 2014 года, на данный момент школа
Татьяна

не могли назвать наименование автошколы

Татьяна
Клиент, г. Москва

НОЧУ "центральная автошкола "безопастность"

НОЧУ «центральная автошкола „безопастность“
Татьяна

эта школа (причем их несколько) входит в гильдию автошкол, что хорошо, вот здесь смотрите:

www.autogild.ru/autoschools

отсюда — пишите претензию + жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, если факты подтвердяться, то школа лишиться аккредитации, а это уже серьезно для них в первую очередь

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Можно еще в полицию написать заявление по факту мошенничества, т.к. формально состав тут усматривается, если этот администратор знал, что у школы нет лицензии, но собирал деньги за обучение и умысла на выдачу Вам свидетельства об окончании автошколы у него не было. По подобным случаям возбуждались аналогичные уголовные дела в отношении различных ректоров и учредителей учебных заведений. Ну и параллельно в гражданско-правовом порядке требовать возврата уплаченных денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Так администратор пропал с документами и деньгами, а директор говорит что я типо сам пострадавший и тянет время, а по поводу денег он их может и вернет только в том году это было 20,000 а сейчас это 45,000 и полгода времени потеряно, и получеется нужно по новой идти обучаться в автошколу