Куда перечислять зарплату

Добрый день, я желаю получать зарплату на карту банка, а мне бухгалтерия отказывает в этом и заставляет написать заявление на получение зарплаты наличкой.

, Александр, г. Липецк
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Поэтому, Вы либо вправе сами открыть банковский счет, на который будет начисляться зарплата, либо указать в заявлении работодателю о согласии с открытием для Вас такого счета. Но если, коллективным или трудовым договором такой порядок не предусмотрен, то придется получать зарплату в кассе.