Определение стажа за выслугу лет
Добрый день!
При подсчете стажа за выслугу лет за период
с 24.02.2014 по 06.04.2015
возникли разногласия
в 1-ом случае стаж посчитали по программе
он составил - 1 год 1 мес. 13 дней
во 2-ом случае посчитали вручную
он составил 1 год 1 мес. 11 дней
(2 дня очень значимы для человека)
Спасибо
, Вадим, г. Анадырь
Руслан Григорьев
Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Уточните пожалуйста в каком ведомстве проходит службу сотрудник.
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Вадим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
данный стаж необходим для установления денежной надбавки
которая устанавливается за выслугу лет (данное положение установлено в коллективном договоре учреждения)
Вопрос понятен. По моим расчетам также получилось 1 год 1 месяц и 11 дней.
Если надбавка за выслугу лет установлена коллективным договором, то вероятно и программа создана для этого предприятия специально. Если есть положение о надбавке, то должны быть и правила расчета выслуги лет, механизм такого расчета. Например с помощью программы
Если это так, то тогда нужно верить этой программе.
Либо без использования программ, тогда верить нужно физическому расчету.
Ваша ситуация не регламентирована Трудовым законодательством, а регулируется локальным нормативным актом и коллективным договором предприятия.
Если работник не согласен с расчетом выслуги лет, то это индивидуальный трудовой спор.
Он может обратиться в комиссию по трудовым спорам, либо сразу в суд.