Бухгалтер не выдал зарплату

Добрый день! Мне в феврале бухгалтер выдал больше сумму чем моя заработная плата, в марте когда пришло время получать зарплату мне сказали что ее удержали в счет погашения моей задолженности перед предприятием. т.к. мне выдали больше чем положено в феврале! Своей вины она не заметила! Заранее в известность меня не поставили! Только объяснила что считал компьютер, а она не перепроверила и при этом ошибка была замечена сразу. Когда я задавал вопрос в феврале (в день выдачи зарплаты) правильно ли мной была получена зарплата, бухгалтер ответила утвердительно!

Подскажите пожалуйста имел ли бухгалтер на это право?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Поэтому, если была счетная ошибка, то удержать имели право.