Нарушают ли мои права, при отказе на отпуск

Здравствуйте. У меня такая ситуация, за 2013 и 2014 года я не отгуляла в отпуске по 7 дней, в итоге за два года осталось 14 дней. За 2014 год отгуляла весь отпуск. Сейчас прошу дать мне 4 дня отпуска, а мне говорят, что я могу только все оставшиеся 14 дней взять. Это так или мои права нарушают?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ксения Каргаева
Юрист

Ч.1 ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В принципе, если Вы уже отгуляли блок из 14 дней в 2013 и блок из 14 дней в 2014, то остальную часть Вам могут разбить на маленькие части. Но это по согласованию с работодателем.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! А правильно я понимаю, что если эти 14 дней за один 2013 год, тогда я должна их отгулять все разом?

За год положено 28 дней. Из них разом обязательно нужно отгулять 14. Остальное можно разбить.