Какую сумму прописывать в договоре?

Добрый день!Какую минималку,я могу поставить в трудовом договоре.Проживаю в г.Владимире(Владимирская обл.)

, Анна, г. Владимир
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна,

согласно Федерального закону от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с изменениями) минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным
законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную
норму рабочего времени. Следовательно, совместителям и сотрудникам,
работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше
МРОТ.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Cогласно
Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О
минимальном размере оплаты труда»:

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1
января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“.Законом МРОТ в 2015 году увеличивается до 5965 руб. в месяц

www.garant.ru/news/586737/

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какую минималку, я могу поставить в трудовом договоре.Проживаю в г.Владимире(Владимирская обл.)
Анна

смотря какая функция будет в трудовом договоре, а так 5.965,- рублей/месяц (МРОТ)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В 2015 году во Владимирской области установлен МРОТ в размере 6000 рублей. Однако если реально зарплата у работника выше и это выяснится при проверке контролирующими органами, то Ваша организация может быть привлечена к административной ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

кроме того, возможна и налоговая ответственность за ненадлежащее перечисление НДФЛ

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

так же возможно наложение штрафов внебюджетными фондами

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей в месяц.
Шевчук Олеся
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.
Будин Егор
Законом МРОТ в 2015 году увеличивается
Гафаров Рашид
смотря какая функция будет в трудовом договоре, а так 5.965,- рублей/месяц (МРОТ)
Карху Борис

Коллеги во Владимирской области действует региональное соглашение о МРОТ

Региональное соглашение о минимальной заработной плате во Владимирской области
Общественное объединение «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов» в лице председателя Сухарниковой Надежды Александровны, действующего на основании Устава, и Региональное объединение работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» в лице президента Миронова Виталия Николаевича, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем Стороны, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с учетом социально-экономических условий во Владимирской области, заключили настоящее соглашение о минимальной заработной плате во Владимирской области (далее — Соглашение):
1. Стороны договорились считать, что с 01 января 2014 года минимальная заработная плата на территории Владимирской области для работников организаций внебюджетного сектора экономики, отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) составляет 6000 рублей.
2. В случае установления минимального размера оплаты труда на федеральном уровне выше установленного настоящим соглашением стороны обязуются заключать последующее региональное Соглашение о минимальной заработной плате поэтапно приближая его к прожиточному минимуму трудоспособного населения.
3. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.
4. Настоящее Соглашение распространяется на работников и работодателей организаций — юридических лиц, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Владимирской области, уполномочивших стороны на подписание настоящего Соглашения и присоединившихся к нему в порядке действующего законодательства.
5. Лица, виновные в нарушении или неисполнении обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
6. Контроль за выполнением работодателями области обязательств по данному Соглашению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
7. Соглашение вступает в силу с момента подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года, и действует до подписания нового Соглашения.
8. Соглашение публикуется в газете «Владимирские ведомости» в 10-дневный срок со дня подписания.
9. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.Председатель общественного объединения «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов» Н.А. Сухарникова.Президент Регионального объединения работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области В.Н. Миронов.
Во Владимире нет повышающих территориальных коэффициентов, поэтому сумма остается неизменной.
Юлия Аверина

коэффициэнтов нет, а вот региональное соглашение есть

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно Федерального закону от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с изменениями) минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей в месяц. Во Владимире нет повышающих территориальных коэффициентов, поэтому сумма остается неизменной.

Эта сумма выплачивается тем, кто отработал в месяц количество часов, рассчитаное, исходя из нормы 40 часов в неделю, то есть, ежемесячный расчет позволяет вычислить почасовую минимальную ставку. У совместителей, сдельщиков, удаленных работников можно устанавливать почасовую оплату труда или иную, но с тем расчетом, чтобы она не была ниже вот той нормы, которая указана выше.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
коэффициэнтов нет, а вот региональное соглашение есть
Горюнов Евгений

Анна, здравствуйте!

Действительно желательно отразить в договоре сумму с учетом регионального соглашения (поскольку, насколько я понимаю, вы скорее всего не отказались от присоединения к данному соглашению). Если организация-работодатель своевременно не отказалась от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то в отношении такой организации соответствующее региональное соглашение применятся по умолчанию (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

Право принимать такое решение и устанавливать иной МРОТ на региональном уровне предоставлено ТК РФ.

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

В настоящее время судебная практика исходит из того, что работодатели должны соблюдать положения ст. 133.1 ТК РФ, т. е. устанавливать оплату с учетом региональных соглашений.

Вместе с тем, допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что общая сумма заработной платы, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2, письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194).

Если работодатель не пересмотрит зарплату в соответствии с региональным соглашением, то при проверке трудовая инспекция выявит это нарушение и обяжет работодателя осуществить перерасчет ранее выплаченных сумм.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ руководитель компании может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб. В такой же сумме штраф применяется и в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.
А вот на компанию могут наложить штраф в сумме от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Начисление и выплата заработной платы в размере меньшем, чем законодательно установленный МРОТ, не является налоговым правонарушением, в результате совершения которого наступает ответственность по ст. 122 НК РФ. Но выплата зарплаты в размере меньше «минималки» является нарушением трудового законодательства. И если в ходе выездной налоговой проверки такой факт будет установлен, налоговая инспекция вправе направить информацию в органы Роструда — территориальные инспекции труда (Письмо ФНС России от 19.03.2009 N 3-6-04/66).

(источник: Ларина А. Региональная «минималка» по зарплате выросла. Что делать работодателю? // Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии. 2014. N 10. С. 3 — 14.)

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом близости Владимирской области к Москве и Московской области, обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 2 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ минимальный размер заработной платы, установленный в субъекте РФ, может применяться для работников, которые осуществляют трудовую деятельность на территории соответствующего субъекта РФ. Из этого следует, что величина минимального размера оплаты труда, зависит от того, где работник осуществляет свою трудовую деятельность, а не от того, где находится юридическое лицо.
Например, в соответствии с п. 3 данного Соглашения о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год его действие распространяется на работодателей, которые осуществляют деятельность на территории города Москвы и присоединились к данному соглашению в порядке, предусмотренном ст. 133.1 ТК РФ. Таким образом, если организация (работодатель) зарегистрирована в Московской области либо ином субъекте РФ, но осуществляет свою деятельность на территории г. Москвы, то в вопросах оплаты труда следует руководствоваться условиями названного Соглашения.
Размер минимальной заработной платы, в частности, установлен:
— в г. Москве — с 1 апреля 2015 г. — 15 000 руб.;
— в Московской области — с 1 мая 2014 г. 12 000 руб.