Покупка апартаментов. Риски
Планирую купить по договору купли-продажи апартаменты в реконструированном промышленном здании (формат известный как лофт в г. Москва) для проживания. Объект готов. Какие правоустанавливающие документы стоит проверить у юр.лица, осуществляющего продажу? Какие риски возникают при приобретения лофта в сравнении с покупкой обычного жилья?
жилой фонд -изначально строиться по всем сан. и пожарным нормам- предполагает проживание лиц- отопление, лифты, мусоропровод, и т.д — в нем априори можно регистрироваться
не жилой- зарегистрироваться там нельзя, иные коммуникации ( может не быть даже отопления), вопросы из каких материалов строили — некоторые нельзя применять в жилых зданиях… теже лифты и мусопроводы- отсутствуют
абсолютно нет. вне зависимости от того жилое здание или нет- собственники несут расходы по содержанию общего имущества — крыши, подвала и тд. ГК
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой
собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках
по его содержанию и сохранению.
в принципе это может быть с любой постройкой но должны выдать соразмерную компенсацию
оч сложный вопрос… никакого гарантийного срока тут нет и быть не может… по сути ни к кому… разве что доказывать что вас ввели в заблуждение при покупки относительно состояния здания… но это только через экспертизу
право собственности вы и так сможете зарегистрировать… и сейчас… а вот прописаться там- скорее всего нет
Не слышал о такой инициативе по поводу закона