По делу короче да

У меня за 2013 г не оплачено ИП по факту в этот год я и не работал , как можно избавиться от долга. Уже дело в судебном производстве долг около 37 000 руб и растёт каждый год примерно на 3000 р.

И П закрыто.

, Арапов Игорь Владимирович, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь Владимирович. Если ИП закрыто, задолженность в бюджет расти не должна. Единственный способ избавиться от долга — погасить его. Этот долг так и будет за вами числиться, пока его не погасите. Никаких волшебных способов для разрешения этой ситуации нет.