Из декрета беременная и под сокращение как себя вести?

Я работаю в банке, в данный момент нахожусть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но он заканчивается. Хотела выйти в штат, но мне сказали, что департамент, где я работала, уже реорганизован. В новый я заявления не писала. Сейчас я снова беременная, но мне сообщают что если я выхожу, то меня сокращают. Как себя максимально защитить в этой сложной ситуации?

, Мила, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Мила!

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

То есть Вы должны были автоматически перейти в уже реорганизованную организацию.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исходя из этого работодатель Вас сократить не вправе. За защитой своих прав Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.