Возможно ли приватизировать жилплощадь, если она была предоставлена по договору соц найма

Здравствуйте. Ситуация такая, моя мать при трудоустройстве на завод получила комнату в общежитии по договору социального найма. В 2002 году. 22 кв. м. После чего прописались туда сама она и я (её сын). Проработала она на заводе до 2005 года. После чего ушла в декретный отпуск с последующим увольнением и родила ребенка, которого тоже прописала в эту комнату. В итоге нас трое прописанных в этой комнате. Вот уже приблизительно 10 лет мы живем в этой комнате и никто из нас не работает на заводе. Исправно оплачиваем коммунальные услуги. Но никаких документов на комнату не имеем, кроме написанного от руки договора соц найма. Где указано что комната предоставляется на время работы на заводе. Т.е. фактически мы живем не официально уже 10 лет. т.к. моя мама не работает на заводе с 2005 года.

Хотел бы узнать, как можно отсудить эту комнату у завода ?

На какие статьи основываться ?

Счет фактура приходит на 3 проживающих в этой комнате, исправно каждый месяц. Платим по тарифу, не по счетчикам.

, Андрей, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, вопрос у вас конечно не простой и надо бы видеть документы. Но по той информации, что вы сообщили, получается, что комната у вас ведомственная, а по сути служебное жилье (не знаю есть ли у нее такой статус официально), срок договора указан. Поэтому надо разбираться, может быть комнату передали муниципалитету, вообщем вопросов больше, чем ответов. Начните со своей администрации города, можно написать заявление с просьбой сообщить передана ли комната по адресу… в муниципальный жилищный фонд. А если это помещение так и осталось за предприятием и сохраняет статус общежития, то заставить собственника дать разрешение на приватизацию нельзя, даже в судебном порядке. Так что надо начать с выяснения статуса помещения.

Андрей
Клиент, г. Казань

Добрый день Наталья Владимировна. Из документов есть только договор. Без срока.

Общежитие не было передано муниципалитету, все здание так и остаётся в собственности завода.

Я подумал можно ли задействовать органы защиты детей, т.к. сестренка прописана в этой комнате и является не совершеннолетней.

И исходя из нормы положенных квадратных метров на человека можно ли чего нибудь добиться ?

Из всего выше написанного может ли администрация завода, руководствуясь договором найма жилого помещения просто выселить всю семью на улицу ?