Настаивают на оплате долга

добрый день, такая ситуация, жили родители у меня в деревне, там прописаны были и я тоже, и по сей день, все было оформлено на папу, он умер первый, спустя несколько лет умерла мама так и не успев все оформить до конца на себя, я оформляю но тоже еще не вступила в право собственности так как живу далеко, так вот есть такая организация СПК ЛУЧ, раньше это был колхоз потом его переименовали, он являеться так же и организацией по подаче воды в деревне, вчера заехала в деревню проверить все ли с домом в порядке и мне вручили бумажку в которой написано-Довожу до вашего сведения, что у вас имееться задолженность по оплате за услуги холодного водоснабжения за период с июня 2012 года по настоящий момент.по настоящее время задолженность вами не погашена, вам необходимо предоставить показания прибора учёта для расчета задолженности за данный период и приписка чтоб я погасила задолженность до 20.04.2015 года иначе на меня подают в суд, я не живу там с 2012 года это раз, водой не поьзуюсь это два, не ставили прибор учета это три, я не вступила в права наследования и я не составляла договор с данной организацией!являються ли их действия правовыми и что мне делать?

  • IMG_20150407_114024
    .jpg
, надежда, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Вот так сразу о законности действий данной компании сказать нельзя, так как в этой ситуации многое зависит от документов, которые были оформлены на Ваших родителей.

Согласно гражданскому законодательству долги переходят наследнакам, но в Вашей ситуации необходимо разбираться с природой возникновения долга (по мнению компании).

Вы рассписались за получение документа-претензии, или Вам его просто отдали?

Было бы очень хорошо, если бы Вы сканировали данную претензию и выложили здесь, чтобы можно было увидеть, на чём основавыются требования.

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я прикрепила файл документа который мне вручили

Данный документ, 4сли его можно так назвать — обычная бумажка. Если документ исходит от юридического лица, то он должен быть правильно оформлен. Данную бумагу нельзя рассматривать как офицальное требование, хотя бы потому, что она не содержит конкретных цифр (реальной суммы долга).

Для того, чтобы подготовиться к возможному суду(если они всё таки подадут), необходимо сейчас найти договор (если он вообще существует) кого-то из родителей с данной организацией, на поставку воды.

У Вас в доме вообще центральная вода подаётся? Вы рассписывались за претензию?