Скрылась с места ДТП

здравствуйте . Сегодня утром парковалась и задом въехала в соседнюю машину . Она закричала . Я уехала . Минут через 5 подошла к той машине никого рядом не было, посмотрела никаких царапин нет . Мою машину могут объявить в розыск ?

, Маргарита, г. Сызрань
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита

Согласно Правил дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие»- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому, если вы уверены, что у второго автомобиля никаких повреждений нет, ваш инцидент ДТП считаться не будет, а, следовательно, никаких последствий для вас не возникнет.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Если у машины нет царапин (и на Вашей тоже) естественно вопросов не возникнет, а вообще:

12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому, лучше не покидать место ДТП, даже если считаете, что повреждения малозначительны.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита. Ваш автомобиль не будет объявлен в розыск, так как нет для этого оснований.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Мою машину могут объявить в розыск?
Маргарита

В Вашем случае наличие ДТП и сам факт аварии можно будет установить только если есть свидетели или были включены видеокамеры, зафиксировавшие столкновение.

С другой стороны, Вы осмотрели чужой автомобиль и никаких повреждений и царапин на автомобиле не было, а значит — нет причинения ущерба или действительного события ДТП, просто случайность.

Рекомендации — сделайте фото того автомобиля, на фото должна быть дата и время. Это на тот случай, если владелец той машины установит (соседи подскажут или видеокамеры), что Вы случайно его задели (а повреждений нет) и он потом решит предъявить Вам возмещение какого либо ущерба в случае, если, например, сам ударит автомобиль при неудачной парковке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Маргарита! Оснований для объявления вас и вашего автомобиля в розыск нет совершенно. По этому поводу переживать не стоит. А вот оставление места дтп может привести к печальным последствиям, начиная от от лишения водительских прав, до возмещения расходов на ремонт повредленного транспортного средства. В Вашем случае скорее ни того ни другого не будет, так как нет видимых повреждений, но на будущее будьте внимательнее, лучше потратить 2 часа времени и оформить дтп, чем лишиться прав из за такого пустяка. Желаю вам удачи!

Вот как раз оставление и станет оснвоанием для розыска ТС.
Белоус Олег

Клинт, говорит о том, что повреждений нет. ТО есть данное событие не подпадает под определение ДТП и следовательно нет оснований для проведения мероприятия по розыску.

«Дорожно-транспортное происшествие»- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Даже если зафиксировано на камеру, что сработала сигнализация на данном авто — все-равно это не основание, если нет повреждений.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, если Вы скрылись с места ДТП, то так скорее всего и будет.

Попробуйте договориться с владельцем, иначе альтернатива не очень хороша:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оснований для объявления вас и вашего автомобиля в розыск нет совершенно.
Баскаков Александр Евгеньевич

Вот как раз оставление и станет оснвоанием для розыска ТС.

Есть еще вариант — скрываться 3 месяца, не ездить на машине, тогда срок привлечения истечет. Но это уже совсем крайний вариант

Если же последствий нет, то тогда это ДТП не будет считаться и следовательно Вы не покидали его место.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В рамках административного расследования ваш автомобиль могут объявить в розыск.

Но, это в случае, если поступит заявление от водителя пострадавшей стороны.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди,повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если вы не нанесли повреждений другому ТС то и факта ДТП не было.

Однако лучше всё же найти хозяина другого ТС и урегулировать данный вопрос с ним. Так как потом могут найтись какие-то свидетели, которые видели и запомнили номер Вашего автомобиля, либо вблизи установлены камеры видео наблюдения и т.п.

Ваш автомобиль будет объявлен в розыск только в случае, если собственник обратится в ГИБДД с заявлением о том, что именно Вы причастны к ДТП и скрылись с мета ДТП.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Достаточно сложно дать однозначный ответ на поставленный вопрос. Действительно, юридически дорожно-транспортное происшествие имеет место в том случае, если в результате его совершения возникли определенные последствия. В Вашем случае, таковыми должны быть механические повреждения, причиненные другому транспортному средству. С одной стороны визуально вы эти повреждения не увидели и можно считать, что их нет, но с другой — не исключена вероятность, что они все же имеют место.

Теперь, что касается розыска. Если же повреждения имели место быть, хозяин припаркованной машины их обнаружил, вызвал сотрудников ГИБДД, зафиксировал данное обстоятельство — то действительно в рамках проводимого административного расследования Ваш автомобиль могут объявить в розыск. Однако для этого необходимо знать располагать соответствующими сведениями прямо или косвенно указывающими на Ваше участие в ДТП. В частности, очевидцы происшествия сообщили данные о Вашем автомобиле, имеется запись видеонаблюдения, запечатлевшая момент ДТП и т.п. О дальнейших последствиях коллеги уже писали.

В том случае, если хозяин припаркованного автомобиля ГАИ не вызывал, повреждений нет — то и ДТП нет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если данный инцидент произошел в месте Вашей постоянной парковки, то скорее всего до Вас могут дойти слухи о том вызывалось ли ГАИ или нет.