Прописка и этим связанное

Здравствуйте!

Вопрос такой: Сестра моего мужа хочет прописаться в квартире которая по документам принадлежит мне.

Состав моей семьи: у меня трое несовершеннолетних детей, я и муж. Мы проживаем в частном доме. А в квартире которая принадлежит мне, прописана и проживает моя свекровь. Мы с мужем совместно оплачивает ежемесячно коммунальные услуги.

Вопрос: Какие права будет иметь сестра мужа в случае постоянной прописки с печатью в паспорте? При ее выписке с какими проблемами можем столкнуться? Как быстро можно выписать будет ее из квартиры? Повлияет ли ее прописка на оплату коммунальных услуг? Как именно?

Ситуация сестры мужа: Не замужем, живет в другом городе, проживать не будет в этой квартире, нужна чисто прописка со штампом в паспорте. Имеет ипотечный кредит в 2,5 миллиона рублей. Как этот факт может повлиять на квартиру принадлежащую документально мне.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Самара
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Какие права будет иметь сестра мужа в случае постоянной прописки с печатью в паспорте?
Татьяна

никаких прав, кроме проживания.

При ее выписке с какими проблемами можем столкнуться?
Татьяна

если она не захочет выписываться добровольно, то Вы сможете это сделать в судебном порядке — в пределах месяца.

Как быстро можно выписать будет ее из квартиры? Повлияет ли ее прописка на оплату коммунальных услуг? Как именно?
Татьяна

да, размер оплаты коммунальных платежей можете узнать в МФЦ в абонентском отделе.

Как этот факт может повлиять на квартиру принадлежащую документально мне.
Татьяна

никак не повлияет. Татьяна, регистрация в квартире не влечет никаких имущественных прав для зарегистрированного, а собственник может снять его с рег. учета.

Удачи.