Как с высокой ставки перевести на более низкую

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как грамотно перевести человека с зам. директора по концертной деятельности просто на администратора либо уволить (не по сокращению).Как грамотно составить документы?

, Наталья, г. Киров
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Законно осуществить перевод работника на нижестоящую должность возможно если это:

— Перевод в соответствии с медицинским заключением, если данная работа и должность более подходит работнику по состоянию здоровья.
— Перевод с в соответствии с решением аттестационной комиссии, если работник не соответствует данной профессии ввиду отсутствия нужной квалификации.

— Сокращение численности или штата работников.
— Перевод по соглашению сторон.

Уволить работника возможно:

— по результатам аттестации, которая выявила или подтвердила некомпетентность или недостаточность знаний и опыта, чтобы выполнять возложенные на сотрудника трудовые обязанности. В этом случае в организации должно быть разработаны и утверждена положение об аттестации.

— Если работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и имеет взыскания, в случае неоднократного невыполнения своих трудовых обязанностей, прописанных в его трудовом договоре (если это произошло по вине работника, без уважительных причин); Для увольнения сотрудника, достаточно однократного, грубого нарушения им своих трудовых обязанностей (прогула, пьянства, кражи, несоблюдение правил конфиденциальности или правил охраны труда);

— Совершение аморального поступка, который несовместим с его дальнейшей карьерой (как правило, по такой формулировке увольняют педагогов, воспитателей, учителей или лиц, работающих с детьми);

— Если было выявлено, что при трудоустройстве, сотрудник предоставил поддельные, недействительные, или ложные, фальшивые документы.