Как я могу провести свой обед?

Имеет-ли право рабочий,служащий отлучится в обед с рабочего места домой.Если езды на машине до дому примерно 5 минут. Обед составляет 30 минут.Наказывают лишением премии.Обосновывая это тем что можно попасть в ДТП.Руководство несёт ответственность за меня в это время.Так-ли это? Лишение премии актуально?

, Юрий Гейнке, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Статьей 108 ТК РФ регламентированы перерывы для отдыха и питания следующим образом: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Вместе с тем, время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."