Существует ли срок давности по коммунальным долгам?

Здравствуйте,подскажите куда обратиться?За 2007г был долг по кварплате 70.000 ,по суду взыскать не смогли,приставы тоже,оплачиваем без долгов с 2008года до сег.дня.Ж.Компания бесится, грозит поставить заглушку на фан.стояк.Куда обратиться,подскажите,существует же срок давности?Спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Если в настоящее время обязательства по оплате за коммунальные услуги Вы исполняете без просрочки, то управляющая компания не вправе препятствовать Вам в получении этих услуг.

Долги 2007 года остались в 2007 году. И если УК желает их взыскать, то пусть делает это в судебном порядке.

Конечно, срок исковой давности для такого рода исков пропущен — он составляет три года. А потому в случае обращения УК в суд Вы заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

А угрозы УК по отключению от ресурсов можете обжаловать в прокуратуру — там любят заниматься проверками по таким жалобам.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за помощь.