Как правильно передать квартиру

Добрый вечер!

Вводные следующие:

Жена (онкологическая больная) единолично владеет квартирой (куплена в браке) в которой проживает вместе с мужем (брак 40 лет) жилье у них единственное. От брака 5 детей, все совершеннолетние.

Задача:

каким-то образом передать мужу квартиру в собственность, так чтобы он был защищен от возможного желания когото из пятерых детей от раздела этой квартиры, после ее смерти.

, Вера Орлова, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор дарения это оптимальный вариант. При дарении квартиры близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога.

Переход права регистрируется в Росреестре.

Если же подойти более правильно, то необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов по 1/2 доле, зарегистрировать переход права. После чего супруга распорядиться своей 1/2 долей. В принципе это можно сделать и одновременно. То есть, соглашение о разделе и договор дарения 1/2 доли.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

В этом случае муж будет полностью защищен от притязаний на собственность.

Вера Орлова
Клиент, г. Самара

в договоре дарения, смущает момент, если мужу до истечения трех лет с момента дарения придется всетаки продать квартиру, то он заплатит налог?

Нет, не заплатит. Имущество находится в общей собственности. Жена титульный собственник. По умолчанию доли их равные по 1/2.

То есть, срок нахождения в собственности будет исчисляться с момента приобретения квартиры. После дарения супругой 1/2 доли мужу у него лишь произойдет увеличение своей доли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Жене стоит оформить дарственную на квартиру на мужа. Дарение между роственниками налогом не облагается.

Нет, так как это члены семьи
Самарин Александр

Вопрос полагаю про налог с продажи квартиры, в собственности менее 3х лет.
Да, при продаже квартиры, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, налог уплачивается с суммы превышающей 1 млн. рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Жена (онкологическая больная) единолично владеет квартирой (куплена в браке) в которой проживает вместе с мужем (брак 40 лет) жилье у них единственное. От брака 5 детей, все совершеннолетние.
Вера

Если квартира куплена в браке, муж имеет право собственности на 1/2 долю квартиры, вне зависимости от того, на имя кого из супругов она оформлена.

каким-то образом передать мужу квартиру в собственность, так чтобы он был защищен от возможного желания когото из пятерых детей от раздела этой квартиры, после ее смерти.
Вера

Супруга имеет право оставить завещание в пользу мужа. При этом при составлении завещания она имеет право указать, кого из наследников она лишает права наследования в случае своей смерти.

Не поможет, если дети например малолетние или инвалиды.
Самарин Александр

В вопросе указано, что все дети совершеннолетние.

Вера Орлова
Клиент, г. Самара

дети могут оспорить завещание?

все уже совершеннолетние, но у когото может возникнуть желание распорядится своей долей сразу после смерти

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Задача: каким-то образом передать мужу квартиру в собственность, так чтобы он был защищен от возможного желания когото из пятерых детей от раздела этой квартиры, после ее смерти.
Вера

Здравствуйте. Тут вариант надёжный, это брачный договор, по которому квартира полностью перейдёт в собственность мужа.

СК РФ

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Либо как вариант завещание. Но сразу вопрос, дети не малолетние? Дееспособные?

Или дарение квартиры от жены мужу, тоже вариант, но так как совместная собственность всё таки, несмотря на то, что оформлена на жену, всё таки желательно брачный договор. Главное чтобы жена была дееспособна в момент его составления, то есть не была признана недееспособной через суд и осознавала, что подписывает.

кого из наследников она лишает права наследования в случае своей смерти.
Абаполова Людмила

Не поможет, если дети например малолетние или инвалиды.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
в договоре дарения, смущает момент, если мужу до истечения трех лет с момента дарения придется всетаки продать квартиру, то он заплатит налог?
Вера

Нет, так как это члены семьи

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вера. Самый простой способ решить вашу проблему, подарить квартиру по договору дарения.

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное
право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При этом согласно п.п 18.1п.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
в договоре дарения, смущает момент, если мужу до истечения трех лет с момента дарения придется всетаки продать квартиру, то он заплатит налог?
Вера

Нет, т.к. поскольку квартира приобретена в браке муж уже владеет 1/2 части квартиры и после дарения произойдет лишь увеличение его доли. при продаже 3-х летний срок будет отсчитываться от даты приобретения квартиры в собственность жены.

дети могут оспорить завещание? все уже совершеннолетние, но у когото может возникнуть желание распорядится своей долей сразу после смерти
Вера

На самом деле онкологическое заболевание может быть вариантом для оспаривания завещания. Все зависит от его тяжести и лечения которое назначено.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер.

Супругам нужно составить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать долевое право собственности на квартиру. Потом жене, подарить свою долю мужу. Тогда никаких претязаний со стороны детей быть не может.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самый безопасный для Вас вариант это заключения договора дарения.

Перед заключение договора дарения необходимо обратиться вдвоем к нотариусу с заявлением и документами по квартире чтобы получить каждому свидетельство на половину от квартиры каждого. Руководствуясь Законом о нотариате,

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю о общем имуществе, нажитом за время брака.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества.

После чего необходимо составить в простой письменной форме договор дарения Вам супругой половины ее квартиры Вам и подать свидетельство и договор на регистрацию в отделение Росреестра.

Рекомендую, чтобы супруга подписывала все документы лично, а не какое-либо доверенное лицо от ее имени по доверенности.

Если нет желания собирать документы по квартире, заключите у нотариуса брачный договор, для него нужны лишь паспорта и свидетельство о браке.

Вы являетесь собственником половины квартиры с момента приобретения права собственности — ее покупки на имя супруги, и здесь не имеет значения, что она оформлена на имя супруги. После дарения Вам второй доли, Ваша доля лишь увеличится, а не право собственности появится впервые. Поэтому налог при продаже в срок до 3 лет платить не придется.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

Претензии детей на раздел имущества необоснованны, так как они могут претендовать на это имущество только в порядке наследования (т.е. смерти). Если вы не произведете раздел, то после смерти жены, дети смогут претендовать на ее долю в размере 1/2.

Как правильно произвести передачу квартиры:

1. Как говорилось ранее по договору дарения, но в один этап у вас это не получится, сначала придется произвести выделение 1/2 доли, после чего супруга сможет подарить свою долю супругу. Налога здесь никого не будет.

2. В соответствии с СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, .............

т.е. вы можете составить в простой письменной форме соглашение о разделе совместного имущества и по нему передать жилье супругу, сделка регистрируется в один этап в Росреестре.

Пусть супруги составят соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ. В соглашении пусть укажут, что 1/2 квартиры переходит мужу, а 1/2 остается жене. Составляете в 3-х экземплярах и несете в МФЦ для перехода права собственности, госпошлина -2000 рублей, оплаченная по 1000 рублей на каждого из супругов. Когда получаете свидетельства, после регистрации, составляете договор дарения на 1/2 долю от жены мужу, госпошлина 1000 рублей — оплачивает муж.
Афанасьев Руслан Станиславович

все делается в один этап, путем составления соглашения о разделе. Отработанная схема.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
каким-то образом передать мужу квартиру в собственность, так чтобы он был защищен от возможного желания когото из пятерых детей от раздела этой квартиры, после ее смерти.
Вера

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, сын, дочь) не облагается налогом,
несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме
того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений
поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда
угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако
оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае –
если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим
грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли –
продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты
гос.пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в регистрирующий
орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов недвижимости — там же
получите консультацию по всем вопросам перехода права собственности и
рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Вера! Так как квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов. Подарить совместно нажитое имущество супругов супругу нельзя. Пусть супруги составят соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ. Такое соглашение может быть «формальным». В соглашении пусть укажут, что квартира переходит мужу, а жена оставляет за собой право пользования указанной квартирой. Составляете в 3-х экземплярах и несете в МФЦ для перехода права собственности, госпошлина -2000 рублей оплаченная на мужа. Желаю удачи!

Поправлюсь.......

Пусть супруги составят соглашение о
разделе совместно нажитого имущества в браке согласно ст. 38 Семейного
Кодекса РФ. В соглашении пусть укажут, что 1/2 квартиры переходит мужу, а
1/2 остается жене. Составляете в 3-х экземплярах и несете в МФЦ для
перехода права собственности, госпошлина -2000 рублей, оплаченная по
1000 рублей на каждого из супругов.
Когда получаете
свидетельства, после регистрации, составляете договор дарения на 1/2 долю
от жены мужу, госпошлина 1000 рублей — оплачивает муж.
Это самый верный вариант.
Самый рискованный — это только одно соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке, в котором указываете что квартира полностью переходит в собственность мужа, а жена оставляет за собой право пользования указанной квартирой.

все делается в один этап, путем составления соглашения о разделе. Отработанная схема.
Исмагилов Евгений Ильдарович

У меня тоже все делалось в один этап, пока не нашелся регистратор который не зарубил регистрацию, т.к. согласно п.2 ст. 38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества супругов-
это раздел. И если в таком соглашении указана только квартира, которая переходит другому супругу, то какой же это раздел? И он прав с юридической стороны, на основании п.2 ст. 38 СК РФ. Пусть даже форма соглашения соблюдена, пусть даже они определят доли в этом соглашении, но раздела как такового здесь нет! т.к. жена не приобретает права на определенную сторонами долю в праве собственности на основании такого соглашения, передавая ее супругу по этому же соглашению. А если нет раздела потакому соглашению, то и соглашение такое можно рубить на корню.Поэтому я и написал что данный путь самый рискованный.