Возврат исполнительных документов

Что делать, если ОСП УФССП России по г. Москве на основании п.3 ч.1 ст.46 и п.3 ч.1 ст.47 ФЗ№229 окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный документ взыскателю? Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выждать время и подать вновь в пределах трех лет. Можете обжаловать постановление об окончании исполнительного производства, если не согласны с ним.

Да, я взыскатель, исполнительный лист находился у приставов более полугода. Нужно ли при повторной подаче исполнительных документов указывать, что это повторно?

Можете указать, но это не обязательно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А сколько по времени исп. лист находился у приставов?

Должник физ.лицо или юр.лицо?

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! более полгода, должник физлицо.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Я так понимаю, Вы являетесь Взыскателем? Если да, то на основании ч.5 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Юрий
Клиент, г. Москва

Да, я взыскатель, исполнительный лист находился у приставов более полугода. Нужно ли при повторной подаче исполнительных документов указывать, что это повторно?

Нет не нужно. Просто направляете исполнительный вместе с заявлением в ОСП. Можете указать, но это необязательно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подождите 6 месяцев и снова направляйте исполнительные листы на исполнение.

Да, я взыскатель, исполнительный лист находился у приставов более полугода. Нужно ли при повторной подаче исполнительных документов указывать, что это повторно?
Юрий

Да, в заявлении указывайте, что направляете повторно для исполнения.

Прикрепляю примерный образец заявления.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете либо подать жалобу старшему судебному приставу + копию в прокуратуру на постановление пристава или обратиться в суд с признанием постановления пристава незаконным.

Основание — Статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

hpp://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176446/?frame=18#p2019

© КонсультантПлюс, 1992-2015

порядок подачи жалобы вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176446/?frame=19

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы взыскатель, то Вам надлежит время от времени предъявлять исполнительный документ в ССП на принудительное исполнение. У должника же меняется иногда материальное состояние — он устраивается на работу, получает в наследство имущество… В общем, любые обстоятельства, способствующие исполнению решения суда, могут служить для возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя. Главное — не пропустите трехгодичный срок для предъявления.

Если же Вы должник, то тогда надейтесь на то, что взыскатель забудет предъявить приставам исполнительный документ повторно.

Удачи!

Нужно ли при повторной подаче исполнительных документов указывать, что это повторно?
Юрий

Лучше указать. Так судебный пристав, который вел дело, быстрее найдёт его и приступит к мероприятиям по розыску имущества должника.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрия!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. приставы окончили исполнительное производство в связи с тем, что не обнаружен должники и его имущество (возможно приставы никакого и ни искали).

Вы можете через 6 месяцев снова подать исполнительный лист приставам, и рекомендую держать дело на контроле, например звоня или являясь к приставам на прием, чтобы знать на какой стадии исполнительное производство.

Удачи Вам!

Вы конечно можете обжаловать окончания исполнительного производства, но если Вы будете делать это через суд, то с учетом загруженности Московских судов, на этот процесс уйдет 3-4 месяца, так что лучше подождать. Так же рекомендую при направления листа приставам сразу указать, если Вам известно об имуществе и счетах должника.

Да, я взыскатель, исполнительный лист находился у приставов более полугода. Нужно ли при повторной подаче исполнительных документов указывать, что это повторно?
Юрий

Да лучше указать. А так же укажите, что в последующем в случае бездействия приставов будете подавать жалобу в прокуратуру.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Однозначно нужно повторно будет предъявить исполнительный документ и по возможности к этому моменту располагать сведениями об имуществе должника, где и что у него есть, возможно имущество уведено или скрыто должником, оформлено на родственников, знакомых, на супруге, где можно выделить долю должника, нужно постараться и выяснить реальное материальное положение должника, предоставить информацию ответственному приставу исполнителю в надлежащей форме и таким образом повысить шанс окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением ;) законных способов розыска имущества должника у пристава исполнителя казалось бы больше, но ищут они часто не там где нужно. Обращайтесь индивидуально к любому юристу и Вам дадут рекомендации.Удачного дня

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласен с коллегами- единственный вариант — через 6 мес подать заново исполнительный лист.ю

Сейчас у должника нет имущества либо такое не было обнаружено- вот вам по сути и составили акт о невозможности взыскания

Обращаться в прокуратуру или суд на самом деле нет смысла — если имущества у должника нет- приставы ничего с этим сделать не могут и поэтому такой суд для вас будет проигрышный… тут нет именно вины приставов.

Жалоба в прокуратуру- подать можно… но получите отписку в том же стиле в принципе.

поэтому подавать заново, ждать… если вернут лист снова- все повторите… главное- следить за сроками.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! После возвращения исполнительных документов приставами — в течении 3-х лет с момента получения документов — можно подать их заново в том же порядке подав письменное заявление — после получения документов с заявлением — приставы обязаны открыть новое исполнительное производство и осуществить требования исполнительного листа. Заявление подавайте примерно такого текста — подкорректировав под себя.Заявление. В соответствии со ст. 46 Федерального закона «Об

исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ возвращение взыскателю
исполнительного документа не является
препятствием для повторного
предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока,
установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 21 указанного закона исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных
листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к
исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную силу или окончания срока,
установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Решение ______ суда г. _____ от ____ 20___ года по
делу № ______ вступило в законную силу ____20____
года, исполнительный лист выдан ____20___
года.

Трёх летний срок, в течении которого мной может быть
предъявлен исполнительный лист не истёк, таким образом в соответствии с
указанной статьёй я имею право предъявить исполнительный лист к исполнению.

В связи с выше изложенным, на основании ст. 21, 46
Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N
229-ФЗ

ПРОШУ ВАС:

1.
Принять к производству исполнительный лист ____ от ____20___ года.

2.
Возбудить исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом
«Об исполнительном производстве».

3.
О принятом решении прошу сообщить в установленные законом сроки. Приложение: 1. Исполнительный лист.

С Уважением...

В дополнение к первому ответу и предложенному образцу заявления — в начале можете указать, что ____ года исполнительные документы были возвращены ОСП ____, на основании постановления судебного пристава № ____ от ______ года. А дальше как я предложил в образце в своём первом ответе. С Уважением...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Вам нужно обжаловать действия пристава, если он не представил доказательств совершения исполнительных действий.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта
его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и
месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня,
когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления,
совершении действий (бездействии).

Статья 47. Окончание исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 5][Статья 47]

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании
исполнительного производства может быть отменено старшим судебным
приставом или его заместителем по собственной инициативе или по
заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения
исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер
принудительного исполнения.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.06.2013 по делу N 33-10386/2013 Заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, а также об обязании продолжить исполнительное производство удовлетворено, поскольку в нарушение требований ГПК РФ судебный пристав не представил каких-либо доказательств совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в
рамках исполнительного производства, в связи с чем оспариваемое
постановление вынесено преждевременно, а значит, незаконно, оно нарушает
права и охраняемые законом интересы взыскателя на своевременное и
полное исполнение требований исполнительного документа.