Как правильно рассчитать дикретные

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться,как правильно рассчитать дикретные.я рожаю в ноябре 2015 г.,читала что берутся предыдущие 2 года,но какие непонятно(2013 и 2014 или 2014 и 2015)в 2013 году я работала в другой организации,как будет уситываться та зарабная плата,должна ли я буду предомтавить какие то справки с предыдущего места работы?на данном месте работы я работаю на 0.5 ставки.Помогите пожалуйста разобраться и правильно высчитать дикретные и единовременные выплаты.

, мария, г. Рязань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг.,2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.