Аренда квартиры

Добрый день!

Я решила снимать квартиру через агентство, встретилась с агентом, на просмотре все устроило. Решили подписывать договор, но она говорит, что в квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок и его отец, но договор подписывать будет его бывшая жена, с которой совместный этот несовершеннолетний ребёнок, все документы у неё в наличии(прописки, документы на квартиру, приватизация, квитанции, копия паспорта муж, владельца квартиры ) за исключением права на собственность. Возможно ли подписать договор в таком случае, имеет ли она право и насколько это законно?

, Виктория, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Ввиду этого договор аренды (найма) квартиры необходимо заключать (подписывать) либо с собственником, либо с лицом имеющим на руках документальное подтверждение полномочий действовать от имени собственника (доверенность).

С уважением, В.З. Арабидзе