Перерасчет коммунальных платежей

Здравствуйте.

Если в квартире установлены счетчики на воду и газ, можем ли мы претендовать на перерасчет : обслуживание лифта, вывоз мусора, уборка лестничных клеток,электроэнергия моп, если мы фактически проживаем по другому адресу и этими услугами не пользуемся?

, Татьяна, г. Калининград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, перерасчет Вам не предоставят.

В силу разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан осуществить перерасчет платы за коммунальные услуги (кроме отопления и газоснабжения на цели отопления), предоставленные в жилом помещении, в связи с временным (более пяти дней) отсутствием потребителя при условии, что помещение не оснащено ИПУ.

Плата за коммунальные услуги включает плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление (теплоснабжение) (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

С уважением.