Можно ли предъявить претензию ук

Добрый день, дом был сдан в 2009 году, с ук застройщика был заключен договор на обслуживание. За отчет 2014 года мы узнаем что за наш счет ук сменила насосы в доме, купила противопожарное оборудование на огромнейшую сумму! Неоднократно списывала деньги на ремонт кровли, но мы этих работ даже не видели. Сейчас мы в стадии организации тсж. Можно ли подать в суд на ук и возместить эти суммы. Ведь по гарантии их должен был сменить застройщик. Я как собственник не знала о том что у нас не установлено противопожарное оборудование и нужны новые насосы.

, Мария, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае если деньги расходовались на работы, которые не проводились, то я рекомендую для начала написать заявление по факту мошеничества.

Если выясниться, что документы о выполненных работах не соответсвует действительности, руководство могут привлечь к уголовной ответственности, а жильцы взыскать сумму причиненного ущерба, действия недобросовестных органазаторов УК.

Удачи Вам!