Требуют объяснительную записку

Здравствуйте , у меня вышла неприятная ситуация . Я пошла на больничный с начала недели, о чем я сразу оповестила своего непосредственного начальника. Теперь по окончанию больничного, с меня требует объяснительную начальник отдела кадров, опираясь на то, что в должностной инструкции прописано, что я должен был оповестить ее отдельно. Подскажите, пожалуйста, как мне ее написать, чтоб наказание было минимальным?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Таштагол
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Екатерина! Объяснение так и изложите, как написали только конкретизируйте: дату выхода на больничный, во сколько и когда уведомили своего непосредственного начальника. Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, с которой Вы не будете согласны, Вы вправе обжаловать приказ о наказании в суд. Одновременно можно обратиться в Гострудинспкекцию. Только мне непонятно, отсутствие Вас на работе повлияло на производственный процесс? Но этот вопрос мог разрешить Ваш непосредственный руководитель.