Как узаконить объединение двух гаражей

Как узаконить объединение двух гаражей. Зеленки имеются.

Один гараж отмежёван.Длина второго гаража меньше первого.

  • undefined
    .png
, Леонид Забалуев, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! На мой взгляд правильней сделать вот как: если Вы собственник обоих земельных участков, то изначально делаете межевание неотмежеванного земельного участка, ставите его на кадастровый учет и потом оба участка объединяете.

Так, согласно ст.11.6 ЗК РФ:

Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один
земельный участок, и существование таких смежных земельных участков
прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает
право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве
собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на
образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве
общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на
образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков,
предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве
пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за
исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве
постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения
или праве безвозмездного пользования одному лицу.

(в ред. Федерального закона
от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного
залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога
распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не
предусмотрено соглашением сторон.

Естественно, все указанное делает любой кадастровый инженер.