Минимальная цена объекта недвижимости

Можно ли продавать недвижимость ниже кадастровой стоимости? Как определить минимальную цену объекта недвижимости?

, Таисия, г. Новосибирск
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Собственник недвижимости имеет право по своему усмотрению владеть, распоряжаться и пользоваться данным имуществом, если этим не нарушаются права третьих лиц. Соответственно, цену объекта недвижимости собственник имеет право устанавливать самостоятельно. Кадастровая стоимость необходима для исчисления налогов. Не более того. Естественно, что сильно заниженная стоимость недвижимости может вызвать вопросы, у тех же налоговых органов, при исчислении налога по сделке купли-продажи.

Таисия
Клиент, г. Новосибирск

А если учредитель ООО желает продать себе же помещение, это возможно сделать по цене ниже кадастровой? на сколько можно занизить цену (разумно)

Здесь всё зависит от конкретной ситуации. От порядка цифр.