Получение гражданства родителями

Я гражданин РФ.

Мои родители на данный момент являются гражданами Республики Казахстан: отец достиг пенсионного возраста по законодательству РК – 63 года (оформлена пенсия), маме – 56 лет. В этом году мы с братом хотели бы забрать их к себе (проживаем и работаем в г.Тихвин, Лен.обл.), поскольку заботиться о них в Казахстане некому.

Можем ли мы подавать документы в части достижения родителями пенсионного возраста, ведь по трудовому законодательству РФ пенсионный возраст наступает 60 лет для мужчины и 55 для женщины?

Есть еще один факт: их родители (мои бабушки и дедушки) родились на территории РСФСР, о чем есть подтверждающие документы– свидетельства о рождении, и в последствие были направлены в Каз. ССР по работе, где и остались жить.

Прошу Вас дать разъяснение: какой вариант наиболее реалистичен в части получения гражданства вне квоты, на какие сроки можно рассчитывать при оформлении гражданства и какие документы необходимо подготовить (в дополнение к имеющимся) для дальнейшего предоставления.

И как быть нам, учитывая нововведение о невозможности пребывания иностранных граждан более 90 суток в течение полугода?

, Виктор, г. Тихвин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте. Описанная Вами ситуация предполагает несколько вариантов получения Вашими родителями гражданства РФ в льготном порядке: 1. в качестве носителей русского языка; 2. в качестве нетрудоспособных, которые имеют дееспособного сына-гражданина РФ.

Полагаю, что проще получить гражданство на основании статуса носителя русского языка. Его можно получить, подав в ФМС по месту пребывания, то есть, Вашего места жительства и, вероятно, Вашей регистрации, заявление не позднее чем за 15 суток до истечения срока временного пребывания, то есть, истечения 90 суток миграционной карты, но лучше как можно раньше. С родителями будет проведено собеседование на предмет знания русского языка, способности его распознавать в социальной среде, после чего ФМС принимает решение о признании их носителями русского языка.

До подачи заявления о признании носителем Вашим родителям необходимо выйти из гражданства Казахстана, получить подтверждающий это документ, а затем пройти описанную выше процедуру получения статуса носителя русского языка. После получения статуса носителя, можно подавать заявление вместе с решением о признании носителем русского языка и документом, свидетельствующим о выходе из гражданства РФ, заявление о приёме в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.

Виктор
Клиент, г. Тихвин

Сергей Игоревич, добрый день! Спасибо большое за информацию!

У меня возникло два дополнительных уточняющих вопроса:

1. Я читал, что возможен отказ о предоставлении статуса носителя русского языка (хоть это и маловероятно для нашего случая, но все же исключать худший вариант не могу). В данном случае повторное прохождение возможно не ранее чем через год. Но если родители откажутся от гражданства Казахстана и продадут там квартиру, как быть? Можно ли не выезжать за пределы РФ, как этого требует новый закон об ограничении пребывания иностранцами на территории РФ - не более 90 суток в течение полугода и не более 180 дней в году? Есть ли в законодательстве какие-то уточнения на сей счет?

2. Если все получится со статусом носителя русского языка (на что я очень надеюсь), то какова цепочка получения гражданства? Является ли она полной, как в обычном формате: "РВП - ВНЖ - гражданство", или цепочка сокращается? И дает ли статус носителя русского языка возможность получения гражданства вне квоты (на сайте УФМС СП-б и Лен.обл. написано размыто и неоднозначно).

Заранее Вам благодарен.

Виктор:

1. В районной ФМС возможно продление срока пребывания и сверх 90 дней в течение 180, если Ваши родители предоставят в ФМС документы, подтверждающие невозможность для них возвращения в Казахстан, включая договор купли-продажи квартиры, документы о выходе из гражданства, а также подадут заявление о признании их носителями русского языка. По этим причинам срок пребывания может быть продлён.

Есть второй вариант, в случае маловероятного отказа в присвоении статуса носителя: подать документы на РВП по основанию сына-гражданина РФ, они рассматриваются в течение 2 месяцев, РВП выдаётся на 1 год, в течение которого можно подать документы на приём в гражданство в упрощённом порядке. Здесь упрощённость заключается в отсутствии необходимости получать ВНЖ.

2. Статус носителя русского языка освобождает от обязанности не только ВНЖ, но и РВП, для этого после въезда в РФ по миграционной карте необходимо сразу же обратиться в ФМС для получения статуса носителя языка. Параллельно возможно решение вопроса с квартирой и, прежде всего, с гражданством в Казахстане (квартира здесь препятствием не является). После получения статуса носителя уже можно подавать документы на приём в гражданство РФ.

Оба эти основания дают возможность получения гражданства в упрощённом порядке.

Сергей Игоревич.