Ирина, добрый день!
Процедуру получения гражданства РФ регулирует Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
В соответствии с п. 5 ст. 16 данного закона ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации.
Согласно закону требований о наличии ВНЖ у ребенка нет.
В сентябре 2022 года Путиным В.В. был подписан указ, благодаря которому действует упрощенная процедура получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства (указ Президента от 15.05.2023 г. №350).
Недавно Президентом был подписан закон от 28.04.2023 г. №138-ФЗ «О гражданстве РФ». Это новый закон о российском гражданстве, который претерпел значительные изменения по сравнению с ранее действовавшим.
В обновленном законе нет градации на упрощенный и общий порядок получения российского гражданства. В законе прописано, что решение будет приниматься МВД либо МИД.
Если ребёнок проживает за пределами России
Потребуются следующие документы:
1)заявление родителей о приёме ребёнка в гражданство РФ;
2) свидетельство о рождении ребёнка и его паспорт (при наличии);
3) документ, удостоверяющий личность и гражданство родителей;
4) документ, подтверждающий проживание ребёнка за пределами РФ.
Обратите внимание, что родитель, имеющий гражданство РФ, вместе с заявлением должен представить письменное согласие (в произвольной форме) другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребёнком гражданства РФ. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется в соответствии с законодательством РФ о нотариате.
Поэтому в Вашем случае заявление подает родитель, имеющий гражданство РФ (муж), а согласие ваше необходимо нотариально удостоверить.