Задержан сотрудниками фскн по подозрению в распространении наркотиков

Меня на днях задержали сотрудники фскн по подозрению в сбыта наркотического вещества марихуана ,при мне был обнаружен маленький свёрток с этим веществом,могут ли они доказать мою причастность к сбыту?

, Александр, г. Краснослободск
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Так как неизвестны все обстоятельства произошедшего, то есть непонятно на каком основании Вам вменяют сбыт. Конечно, если Вам будут пытаться вменить сбыт наркотического средства только на основании обнаружения у вас свертка с наркотиком, то доказать вину именно причастности к сбыту следственным органам будет проблематично. Другое дело, если в отношении Вас сотрудниками ФСКН велась оперативная разработка (что, как правило, более вероятно). В любом случае, советую Вам незамедлительно воспользоваться помощью квалифицированного адвоката.

Александр
Клиент, г. Краснослободск

Адвоката я нанял сразу же,пока не выдвинули обвинение и не возбудили дело мы придерживается ст.51. контрольных закупок с изъятием денежных средств не было!есть только показания плохо знакомого мне человека.

Из практики могу сказать, что на показаниях одного человека весьма сложно постороить обвинение в совершении сбыта наркотического средства равно как и попытки совершения подобного сбыта. Если других доказательств в уголовном деле нет, то вполне возможно переквалифицировать Ваши действия на соответствующую часть ст. 228 УК РФ (хранение). Кроме этого, хочу Вам посоветовать более детально обсудить сложившуюся ситуацию с Вашим адвокатом, так как не всегда отказ давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ по делам о наркотиках полезен. Если сверток изъят при Вас и Вы уверены, что закупок быть не могло, то, возможно, позиция, что данное наркотическое средство Вы имели при себе с целью личного употребления и не собирались его никогму сбывать, была бы более целесообразна.

Что касается проведения ОРМ «Проверочная закупка», то изъятия денежных средств в ходе его проведения вполне могло и не быть, поэтому, повторюсь, что без изучения полных обстоятельств дела, ответить на Ваш вопрос затруднительно. Предполагаю, что если Вам вменяют сбыт наркотического средства, и обвинение (пусть и пока первоначальное) было предъявлено, то, вполне возможно, что следствие располагает не только показаниями одного свидетеля.