Сколько длится экспертиза товара?

На десятый день после покупки игровой приставки сони плей стейшен она начпла стльно греться и сама отключаться после нескольких часов бесперепывной рабоиы. Я отнесла на 12-тый день со дня покупки претензию с просьбой вернуть деньги тк товар имеет недостаток. Претензию взяли, а приставку-нет. Сказали-через 10 дней ответят. Через 9 дней мне звонят из магазина и говорят что отправили письменный ответ, а также просят принести на экспертизу товар. Вопрос: нужно ли мне было сразу отдать приставку вместе с претензией, чтобы продавец решил вопрос именно в эти 10 дней и вернул мне деньги? Сколько теперь мне ждать от них ответа после того как отдам им приставку? И какие документы кроме акта приема передачи с описью стей приставки я должна еще им вручить?На десятый день после покупки игровой приставки сони плей стейшен она начпла стльно греться и сама отключаться после нескольких часов бесперепывной рабоиы. Я отнесла на 12-тый день со дня покупки претензию с просьбой вернуть деньги тк товар имеет недостаток. Претензию взяли, а приставку-нет. Сказали-через 10 дней ответят. Через 9 дней мне звонят из магазина и говорят что отправили письменный ответ, а также просят принести на экспертизу товар. Вопрос: нужно ли мне было сразу отдать приставку вместе с претензией, чтобы продавец решил вопрос именно в эти 10 дней и вернул мне деньги? Сколько теперь мне ждать от них ответа после того как отдам им приставку? И какие документы кроме акта приема передачи с описью стей приставки я должна еще им вручить?

, елена, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нужно ли мне было сразу отдать приставку вместе с претензией, чтобы продавец решил вопрос именно в эти 10 дней и вернул мне деньги?
елена

Да, нужно было! Потому, что согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Сколько теперь мне ждать от них ответа после того как отдам им приставку?
елена

Те же 10 дней с момента как отдали!

И какие документы кроме акта приема передачи с описью стей приставки я должна еще им вручить?
елена

Данный документ оформляют они, Вам главное убедиться, что бы там не было вписано ни чего лишнего(что бы потом не оказалось, что вы отправляли на ремонт приставку которая вся в сколах — такое продавцы могут сделать!).

Можете повторно подать претензию с аналогичными требования, ну и нужно бы посмотреть на их ответ — что они вообще говорят.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!