Покупка земельного участка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу покупки земельного участка. Ситуация такая: есть земельный участок, который не оформлен в собственность, и который человек получил еще в 90-е годы. Участок никак не обустраивался, и даже не был огорожен забором, в общем, просто заброшен. Как узнать кому сейчас принадлежит этот участок? И как можно его выкупить?
Узнать о статусе участка Вы можете в Росреестре (кадастровой и регистрационной палатах), предъявив свой собственный паспорт — сведения являются открытыми. В этих организациях может не быть сведений, но это не означает существование прав на него у иных лиц.
Хорошо бы узнать у человека, который получил его в 90 годы, на основании какого документа произошло выделение участка, это как правило, акт местной администрации, возможно, есть сведения в похозяйственной книге.
Надо взять доверенность у лица, кому выделялся участок в 90 годы и обратиться в архив с целью получения сведений о выделении. А хоть какая-то бумажка у того человека сохранилась? Это сильно облегчило бы поиски.
Всего доброго!
1.Если человек получил этот участок в 90-е годы на основании решения админстрации (горисполкома) то и сейчас он принадлежит ему по праву, на основании такого решения, даже если право сейчас не зарегистрировано в Росреестре.
2.Если знаете кадастровый номер или точный адрес земельного участка, можете обратиться в МФЦ или офис Кадастровой палаты в своем городе и заказать выписку из ЕГРП о наличии зарегистрированных прав на этот участок. Даже если вы получите выписку, в которой будет указано что прав на него не зарегистрировано, это не значит что у него (участка) нет собственника.
Можете написать здесь адрес участка или кадастровый номер если знаете, а я вам скажу зарегистрирован он или нет.
3.По вопросу выкупа вы можете обратиться в КУМИ города с заявлением, кадастровым паспортом (с установленными границами) на указанный земельный участок, паспортом.
Вся проблема в том, что даже узнать кто владелец я не могу! Соседи по участку тоже ничего сказать не могут! Можно еще вопрос? Возможно ли через аукцион выкупить понравившийся участок? или можно только те, которые выделяются местным муниципалитетом? и есть ли какой то закон, в котором более подробно об этом написано?