Выполнение работ после окончания срока действия договора

Здравствуйте. Читала ответы касательно п.3 ст. 425 ГК. Мнение не сложилось. И, возможно, с тех пор (2012г.) произошли изменения в законодательстве.

Договор оказания услуг на добычу "материала" закончился 30.12.2014г. Акт выполненных работ подписан 31.03.2015г. Допустимо ли это? Условия договора таковы: действует до 30.12.2014г., а в части оплаты до полного исполнения обязательств. Для заказчика этот договор расходный.

Из него вытекает другой (доходный для Заказчика) договор, по которому этот "материал" заказчик продает по ТОРГ-12. Сроки и условие такие же.

Соответственно не выполнен первый, то не выполнен и второй договоры.

1. Возможно ли принятие выполнения для заказчика без последствий.

2. На основании чего возможно пролонгация (на всякий случай).

, Ольга, г. Тюмень
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Я так поняла, что у вас договором предусмотрено, что выполнение и прием работ должно быть осуществлено до 30.12.14. При этом если работы были выполнены до этого срока, а заказчик уклонился от приемки работы, то последствия могут быть следующие.

Согласно ст.783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 720 ГК РФ

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Согласно ст.711 ГК РФ оплата работы будет после приемки работы, если не предусмотрена предварительная оплата

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Что касается пролонгации, то согласно ст.708 ГК Рф

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

То есть в договоре должно быть предусмотрено, в каких случаях может быть продлен он (договор).

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Работы не были выполнены в срок, выполнены в 2015 году.

Заказчик не уклоняется от оплаты, вопрос в том может ли он без последствий для себя принять эти работы сейчас, после окончания срока договора.

Уточнение клиента
Работы не были выполнены в срок, выполнены в 2015 году.
Заказчик не уклоняется от оплаты, вопрос в том может ли он без последствий для себя принять эти работы сейчас, после окончания срока договора.

Да, может принять.

Согласно ст.720 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Кроме того, вы вправе потребовать возмещения убытков, поскольку были нарушены сроки выполнения работы.

Согласно ст. 393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ольга. здравствуйте. Мало данных для ответа на ваш вопрос. Для более корректного ответа хотелось бы увидеть договор, есть возможность выложить без указания информации о сторонах договора?

Пока могу сказать следующее, окончания срока действия договора не всегда влечет прекращение всех обязательств по нему. Это правильно в отношении, например, договора аренды. Срок указанный в договоре подряда обычно предназначен для того, чтобы определить, когда подрядчик обязан выполнить работы определенный в договоре. При этом случаи, когда подрядчик пропускает срок сдачи работ и сдает их позже, для этого в договорах обычно предусматриваются штрафные санкции, но при этом принятие работ после окончания действия договора вполне допустимо.

Вы можете заключить дополнительное соглашение с исполнителем о продлении срока действия договора, например, по причине, что исполнитель не успевает выполнить работу в срок. Этого условия вполне достаточно для продления срока действия договора.

Статья 708. ГК РФ Сроки выполнения работы:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Пени за несвоевременно выполненные работы, заказчик может конечно предъявить, есть такой пункт, но опять же вопрос- до какой даты, то есть тем самым считая, до подрядчик обязан выполнять работы, следовательно, когда-то работы будут выполнены и нужно будет принять это выполнение, хотя договор уже не действующий...

Пени за несвоевременно выполненные работы, заказчик может конечно предъявить, есть такой пункт, но опять же вопрос- до какой даты, то есть тем самым считая, до подрядчик обязан выполнять работы, следовательно, когда-то работы будут выполнены и нужно будет принять это выполнение, хотя договор уже не действующий…
Ольга

Еще раз поясню. Договор подряда обычно действует до выполнения обязательств подрядчиком и оплаты заказчиком. Нельзя сказать, что договор не действует, просто потому, что, например, подрядчик нарушил сроки сдачи работ. Таким образом принять работы после окончания срока их сдачи вполне правомерно. Никаких негативных последствий для заказчика это не принесет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Соответственно не выполнен первый, то не выполнен и второй договоры. 1. Возможно ли принятие выполнения для заказчика без последствий.
Ольга

Заказчик без последствий принять может, если не он уклонялся от приемки, а исполнитель не передавал материалы. Но он уже отвечает за нарушение сроков по второму договору.

На основании чего возможно пролонгация (на всякий случай).
Ольга

по соглашению сторон на основании ст.450 ГК

Заказчик не уклоняется от оплаты, вопрос в том может ли он без последствий для себя принять эти работы сейчас, после окончания срока договора.
Ольга

может, конечно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Соответственно не выполнен первый, то не выполнен и второй договоры. 1. Возможно ли принятие выполнения для заказчика без последствий.
Ольга

Да, конечно такое возможно, никаких последствий не будет, за исключением выставления пеней в соотв с условиями договора

2. На основании чего возможно пролонгация (на всякий случай).
Ольга

Вы вправе подписать доп соглашение к договору о продлении срока действия договора и срока сдачи работ

У вас срок сдачи работ указан в договоре? или просто срок действия договора до 30.12.2014?

Есть пункт о том, что в случае, если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, договор считается пролонгированным на такой же срок?