Как подстраховаться перед дорогой операцией?

Добрый день! В скором времени предстоит пройти ряд дорогостоящих процедур в области стоматологии: удаление зубов, костная пластика (наращивание костной ткани, по словам врача процент успешности операции 50/50%, и далее имплантация). Все процедуры не ради красоты, а по показаниям, вынужденные, и стоимость у всех этапов для меня огромная (удаление 10.000, временные съемные протезы 30.000, костная пластика 90.000, имплантация от 400.000).

Последнее время часто попадаются случаи врачебных ошибок, халатности или некачественного исполнения, из-за этого нет 100% доверия врачам (хотя конечно хочется надеяться на лучшее).

Как себя обезопасить, подстраховать себя на случай неудачных последствий? Какие документы попросить показать в клинике, на что обратить внимание при заключении договора?

Всем ответившим заранее огромное спасибо и здоровья

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как себя обезопасить, подстраховать себя на случай неудачных последствий? Какие документы попросить показать в клинике, на что обратить внимание при заключении договора?
Анна

Для начала ознакомьтесь с расценками на подобные услуги в разных клиниках Вашего города. Почитайте отзывы о них в интернете, поспрашивайте у знакомых — может, кто пользовался услугами в какой-либо клинике и может порекомендовать конкретного врача? Хорошо бы узнать стаж врача, именно в области имплантации.

Когда определитесь с выбором клиники и врача, внимательно изучите договор. Должно быть указано: какие конкретно услуги входят в оплату, не потребуют ли с Вас потом ещё деньги, говоря «это в договор не включено, а оплачивается отдельно». Должна быть прописана ответственность клиники — за что они отвечают и в каком объёме. Обычно они дают подписать документ, что «пациент предупрежден о возможных осложнениях». так не годится. Узнайте -входит ли в цену терапевтическое лечение во время наращивания костной ткани и приживления имплантов? Стоимость медикаментов? Ну и т.д.

Последнее время часто попадаются случаи врачебных ошибок, халатности или некачественного исполнения, из-за этого нет 100% доверия врачам (хотя конечно хочется надеяться на лучшее). Как себя обезопасить, п
Анна

Будем надеяться, что Вам повезёт и с клиникой, и с врачами. Удачи!

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ!

Да, конечно отзывы я почитала, о враче, он работает в будни в большом холдинге с хорошими отзывами (УГМК), а в выходные дни принимает в небольшой частной клинике в поселке как раз в 10-минутах от моего дома, и я сделала выбор в пользу ближайшей клиники. (живу в области, в УГМК ехать более 100км).

Но если все таки дадут на подпись такой документ ( «пациент предупрежден о возможных осложнениях». ) - что попросить взамен или что там самой от руки дописать (в обоих экземплярах) ?

Уважаемая Анна!

в выходные дни принимает в небольшой частной клинике
Анна

Если условия в этой клинике не хуже чем в УГМК — то можете и не ездить за 100 км, тем более, если цены равнозначны.

что попросить взамен или что там самой от руки дописать (в обоих экземплярах)?
Анна

Ну, они должны гарантировать Вам, что при проведении операций и манипуляций будут соблюдены все меры для предотвращения занесения инфекций, то есть они отвечают перед Вамиза стерильность инструментов и здоровье и профессионализм медицинского персонала.