Имеет ли право наследствования

Отчим с матерью прожил 20лет в этом браке была получена и приватизирована квартира на нас троих,они развелись 6 лет назад.документы на свои доли оформили я и мама, отчим ничего не оформлял и 12 лет в квартире не проживал,2 года назад он женился а полгода назад умер.его новая жена имеет ли право на долю в нашей квартире?В квартире проживают и прописаны моя мама,я и трое детей

, Виктория,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Если я правильно понял, квартира была приватизирована в общую долевую собственность и Вашему отчиму принадлежала 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. После его смерти при отсутствии завещания указанную 1/3 долю может наследовать его супруга и иные наследники первой очереди по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.