Подскажите пожалуйста

Здравствуте!!! Подскажите пожалуйста! у меня двое детей инвалидов (двойняшки) у нас нет своего жилья( стою на очереди 5 лет! я как и все должна стоять в очереди или государство должно быть к нам немного побогосклонней?)

, Ильмира, г. Прокопьевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильмира!

Единственный способ это подать в суд на бездействие органов власти. Это не гарантирует Вам сразу получения квартиры, но с учетом того, что у Вас дети инвалиды эффект может быть.

Согласно ГПК РФ

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.