Как уволиться с военной службы при гибели брата и отца в зоне СВО?

Здравствуйте а подскажите пожалуйста, у меня погиб брат и отец в зоне сво , я служу и хочу уволиться, подскажите пожалуйста что мне делать?

, Димитрий, г. Москва

Здравствуйте, Димитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Указанные причины уволиться не помогут, но можно просить о продолжении службы без участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.