Смена юр.лица арендодателя и расторжение договора с предыдущей организацией

Был заключен договор субаренды с организацией А сроком на 11 месяцев с внесением обеспечительного платежа, который, по условиям договора, идет в зачет оплаты за последний месяц субаренды.

Через несколько месяцев арендодатель сменил юр.лицо (далее, организация Б). Было составлено дополнительное соглашение (согласно п.п.6.8 договора): о прекращении действия договора с организацией А и отсутствии претензий к друг другу. Сразу же был заключен договор с организацией Б и дополнительное соглашение, в котором субарендатор освобождается от уплаты обеспечительного платежа и в случае расторжения договора субарендатору возвращается сумма в размере ежемесячной арендной платы, либо предоставляется аренда помещения сроком на один месяц.

Договора идентичны, за исключением реквизитов арендодателя, разумеется.

Сейчас пришел человек из организации В и заявил, что организация Б более не существует и следует перезаключить договор субаренды (предложил подписать договор, идентичный существующим, но БЕЗ каких-либо дополнительных соглашений).

Никаких уведомлений от организации Б я не получал, связаться с сотрудниками организации Б также не получается: человек, через которого велась работа, был уволен (по его словам).

Т.е. сейчас у меня есть действующий не расторгнутый договор с организацией Б и не понятно, куда я сейчас должен платить арендную плату (а срок уже подошел). Организация Б в ЕГРЮЛ можно найти (http://egrul.nalog.ru/).

Если юр.лицо действительно сменилось, какие мои действия?

Как можно выяснить контактные данные нового представителя организации Б, если она существует?

  • Субаренда договор
    .doc
  • IMGP9095
    .jpg
  • IMGP9096
    .jpg
, Артём, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Никаких уведомлений от организации Б я не получал, связаться с сотрудниками организации Б также не получается: человек, через которого велась работа, был уволен (по его словам).
Артём

Исполняйте требования заключенного договора, платите тому, с кем заключен договора аренды. У Вас заключен договор, письменно Вас не предупреждали о смене собственника, следовательно имеющийся договор находится в юридической силе и Вы обязаны исполнять по нему взятые обязательства.

Как можно выяснить контактные данные нового представителя организации Б, если она существует?
Артём

Представитель Вам не нужен, берете выписку из ЕГРЮЛ, там указан ген. директор и адрес местонахождения компании, вот это и будет официальное лицо с кем Вы можете контактировать (с остальными только по доверенности от ген. директора) и направлять всю корреспонденцию (там указан адрес).

ро оплату организации В все предельно ясно, но почему я должен задерживать платежи по действующему договору? Не лучше ли продолжать выполнять свои обязательства и одновременно с этим выслать просьбу о разъяснении? Ведь, если я правильно все понял, в случае, когда организация Б вдруг прекратила свою работу, мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?
Артём

Вы должны исполнять свои обязательства по договору и просить о каком то разъяснении — это нонсенс. В договоре аренды четко указан срок платежа по аренде, который Вы обязаны исполнять.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Артем, Вам необходимо соблюдать условия договора, пока не получите каких-либо письменных доказательств обратного. В случае возврата платежа — направить по адресу А-дателя запрос о том, куда перечислять денежные средства, можно это сделать и до платежа (для перестраховки).

Не лучше ли продолжать выполнять свои обязательства и одновременно с этим выслать просьбу о разъяснении? Ведь, если я правильно все понял, в случае, когда организация Б вдруг прекратила свою работу, мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?
Артём

Да лучше, и возврат будет

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Какие либо доказательства того, что сотрудник компании В. вообще имеет отношение к арендуемому Вами помещению, Вам были представлены?

мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?
Артём

Они не будут возвращены, если счет заблокирован, они вернуться Вам, если нет, то будут там лежать. Вам придется самому отзывать платеж и перенаправлять его куда нужно. Вопрос в другом, какие у Вас основания, быть уверенным, что компания В имеет отношение к арендуемому имуществу?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Платите тому арендодателю, с кем заключен договор субаренды (т.е. тому, кому и платили). Так как смена лица по договору предусматривает уведомление об этом контрагента по договору. В противном случае, если уведомления нет у Вас нет и обязанности платить кому-то другому.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артём, здравствуйте!

Сейчас пришел человек из организации В и заявил, что организация Б более не существует и следует перезаключить договор субаренды (предложил подписать договор, идентичный существующим, но БЕЗ каких-либо дополнительных соглашений).
Артём

новый арендодатель должен Вас уведомить о состоявшейся переуступке письменно с приложением копии договора уступки или разделительного баланса (если было реорганизация в форме выделения).

До этого вы вправе перечислять денежные средства по имеющемуся у Вас договору субаренды или внести их на депозит к нотариусу пока не прояснится ситуация (но при этом письменно обратитесь к компании Б)

Ведь, если я правильно все понял, в случае, когда организация Б вдруг прекратила свою работу, мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?
Артём

не будут, это Вам придется возвращать деньги. а новому арендодателю заплатить.

поэтому лучше на депозит

Артем, поскольку у Вас субаренда Вы можете запросить информацию по компании Б у непосредственного собственника, т.к. он должен быть в курсе уступки

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Никаких уведомлений от организации Б я не получал, связаться с сотрудниками организации Б также не получается: человек, через которого велась работа, был уволен (по его словам).
Артём

В этом ситуации я бы порекомендовал по их адресу указанному в договоре и в ЕГРЮЛ направить письмо с просьбой уточнить ситуацию и подтвердить действие договора. И до получения ответа не производить оплату.

Во всяком случае, у Вас нет никаких оснований платить организации В, поэтому на мой взгляд надо сперва вяяснить ситуацию, если даже придется платить пени за просрочку платежа, чем платить неизвестной организации и без оснований для этого.

Артём
Клиент, г. Москва

Про оплату организации В все предельно ясно, но почему я должен задерживать платежи по действующему договору?

Не лучше ли продолжать выполнять свои обязательства и одновременно с этим выслать просьбу о разъяснении? Ведь, если я правильно все понял, в случае, когда организация Б вдруг прекратила свою работу, мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?

Ведь, если я правильно все понял, в случае, когда организация Б вдруг прекратила свою работу, мои платежи буду возвращены банком/этой организацией?
Артём

Теоретически все правильно. Но если они деятельность не ведут, но не внесена запись в ЕГРП о прекращении деятельности и у них остались долги, деньги пойдут на покрытие их долгов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем здравствуйте. Договор субаренды нежилого помещения,
выложенный на сайте, требует дооформления и приведения его в соответствие с требованиями ст.607 и 615 и 422 ГК РФ

Согласно ч.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее
передаче арендатору
в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В пункте 1.1 договора субаренды ( согласно ч.2 ст.615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды) указано, что арендуется нежилое помещение 8 кв. м на первом этаже здания.

Такая редакция п 1.1 договора не соответствует ч.3 ст. 607 ГК РФ, т.к. в ней отсутствуют индивидуальные признаки помещения. На на первом этаже может быть не одно помещение с площадью 8 кв. м. На практике в таких случаях делают ссылки на тех. паспорт, тех. план этажа ( с выделением в них арендуемого помещения) или тех. план помещения, который является приложением к договору. Копию акта передачи помещения в субаренду Вы не приложили. Я предполагаю, что в акте индивидуальные признаки арендуемого помещения также не указаны

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в
соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу , предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах
аренды,
если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В пункте 1.2 договора субаренды указывается, что «права временного владения и пользования помещениями принадлежат Арендатору на основании Договора аренды между Арендодателем и Арендатором»

Но ни копия договора аренды, ни выписка из него, подтверждающая согласие Арендодателя на сдачу помещения в субаренду к договору субаренды не приложены. И документальное подтверждение согласия Арендодателя на сдачу помещения в субаренду отсутствует. При отсутствии согласия Арендодателя на сдачу помещения в субаренду нельзя исключить, что субарендатор в будущем может получить требование Арендодателя оплатить

аренду помещения именно ему, а не арендатору.

Согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения

Артем, возможно, нужно выяснить у арендаторов ( или других субарендаторов) кто является собственником ( арендодателем ) помещения и заключить с ним договор аренды… Если это сделать сложно, тогда нужно дооформить договор субаренды с арендатором Б или арендатором В. С тем из них, у кого есть договор аренды нежилого помещения и согласие арендодателя на субаренду.

Удачи Вам! .

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5064
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Через несколько месяцев арендодатель сменил юр.лицо (далее, организация Б). Было составлено дополнительное соглашение (согласно п.п.6.8 договора): о прекращении действия договора с организацией А
Артем

Артем, если исходить из положений ст.617 ГК РФ, то можно было не расторгать первый договор субаренды, а произвести в нем замену стороны.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Артем для правильного оформления договора субаренды нужно обязательно ознакомиться с договором аренды, точно знать срок договора аренды и убедиться, что имеется согласие Арендодателя на субаренду.
Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p2039
© КонсультантПлюс, 1992-2015