Как применить срок исковой давности?

Добрый день. Суть вопроса в следующем: был зарегистрирован брак в 1991 году. За это время была приобретена квартира и зарегистрирована на супругу. В 1997 году брак расторгнут без раздела имущества. В 2012 году владелица квартиры умирает. В наследство в установленный срок вступает единственная дочь ( июнь 2013 года). В январе 2015 года бывший супруг подает иск к дочери на раздел имущества в размере 1/2 квартиры, мотивируя тем, что все эти годы он не пытался получить свою часть квартиры так как ему это не надо было, но после смерти супруги решил что дочь может продать квартиру и он ничего не получит. Все годы он не пытался разделить имущество, в это же время его права на имущество не нарушали. Как сейчас от него "отбиться" ?

Есть нюанс : квартиру супруге на тот период выделили

в организации, в которой она работала и стояла на очереди задолго до брака. Оформление выделения квартиры было через заключение договора купли-продажи тоже с работником организации. В данной схеме каждый работник улучшал условия проживания. Т.е. Продавал своему коллеги меньшую, а покупал у другого коллеги большую.

, Виктор, г. Красноярск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. На основании ст.38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Полагаю, что у бывшего супруга нет никаких шансов, поскольку срок исковой давности для предъявления им требований о разделе имущества истёк в 2000г.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Но ГК говорит, что трех летний срок применяется с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Вот он и мотивирует что о возможном нарушении своих прав он узнал только после смерти бывшей супруги.

Полагаю позиция супруга неверна. Он имел право предъявлять требования о разделе имуществ до 2000г. Он этого не сделал. О каком нарушении его прав идёт речь?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

В 1997 году брак расторгнут без раздела имущества.
Виктор
Как сейчас от него «отбиться»?
Виктор

сошлитесь на пропуск срока исковой давности

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
{КонсультантПлюс}
Виктор
Клиент, г. Красноярск

К сожалению не так все просто. ГК говорит о трехлетнем срока с момента когда истец узнал, либо должен был узнать о нарушении своих прав.....

К сожалению не так все просто. ГК говорит о трехлетнем срока с момента когда истец узнал, либо должен был узнать о нарушении своих прав…
Виктор

в данном случае срок будет исчисляться со дня следующего за датой развода, если конечно он не докажет, что не знал о разводе все это время.