Задача по уголовному праву

Вопрос представлен в картинке!Прошу помочь так как у самого не хватает сил.

Заранее благодарен.

  • 3
    .jpg
, Александр, г. Анапа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Решение суда не совсем правомерно.
Сбыт подразумевает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Из условий задачи не следует, что кетамин сбывался. Введение инъекций кошкам нельзя признать сбытом, так как они не относятся к категории лиц, как представители животного мира.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» кетамин действительно относится к психотропным веществам.
Таким образом, деяния должны быть квалифицированы по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»