Нужно ли разрешение отца, при выезде из страны

Здравствуйте, с мужем в разводе, с ребенком (5 лет) хотим ехать в Турцию, фамилии с ней разные, нужно ли разрешение отца

, Анастасия, г. Нытва
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 20 20

Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно, если отец не заявил в Федеральную миграционную службу о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, то нотариальное разрешение отца не требуется.

Разные фамилии не влияют на возможность выезда. На практике документы о родстве ребенка не требуют, в то же время, если переживаете, можно взять с собой свидетельство о рождении.