Обжаловать можно?

Районном получили срок колонии поселения 1год.по статье 222часть1 по1 УК РФ.ранее не судим.можно ли обжаловать в краевом.чего можно ожидать.

, гуля,
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Приговор обжаловать конечно можно, но если не пропущен десятидневный срок после его вынесения. Имейте в виду, что если гос.обвинитель в прениях запрашивал более строгое наказание, то он в случае Вашей жалобы, обязательно подаст протест. Областной (краевой суд) при рассмотрении Вашей жалобы может оставить приговор в силе, вернуть на новое рассмотрение, снизить(смягчить) наказание либо назначить более строгое при определенных обстоятельствах

.Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.11.2014 № 370-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 222.1 – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В случае совершения деяний, предусмотренных ч.1 ст.222.1 УК РФ санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Диспозиция ч.2 ст.222.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за те же действия, что и диспозиция ч.1 ст.222.1 УК РФ, с применением квалифицирующего признака — совершенные группой лиц по предварительному сговору.