Кредитная карта

В 2012 году взяла кредитную карту в МТС банке сроком до 2014 года. Кара была на 30тр. Не было денег вернуть деньги банку. Банк все это время про меня не вспоминал и лишь сейчас в 2015 году прислал письмо что у меня задолженность в размере 117 то. Как быть?

, Анна, г. Томск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В Вашей ситуации высока вероятность того, что банком будет пропущен (или уже пропущен) срок исковой давности, который составляет 3 года. Считать его нужно с даты последнего платежа.

Соответственно, если 3 года прошло — в судебном порядке взыскать с Вас задолженность не смогут. Но Вам о пропуске срока надо будет заявить в суде, когда он будет. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Если 3 года еще не прошло, но уже близко — надо отсидеться, отмолчаться, одним словом дотянуть до истечения сроков.

В переговоры, споры, дискуссии, а тем более в переписку не вступать, дабы течение срока не прервать.