Имею ли я право написать заявление?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я написать заявление в полицию,если парень БЕЗ моего ведома и согласия снял видео порнографического характера,распространил среди своих друзей.Из доказательств у меня только разговоры записанные на диктофон с людьми,которые мне это рассказали.И пару фотографий,стоп-кадр из видео,но на них запечатлена только я.Видео само достать не могу.Как я могу наказать его?P.S-имеет ли весомость мой возраст?Мне еще 17,ему 23.

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Как минимум Вы вправе требовать по суду изъятия записи и ее уничтожения:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/8/#block_15002#ixzz3WNpYGL5l

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

пишите заявление в полицию

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Всем огромное за ответы!!!