Ремонт телефона

Здравствуйте, у меня возникла проблема с сервисом Mobi03. У меня телефон Sony Xperia Z1 Compact, я его сдал в ремонт в mobi03, т.к. ращбил экран и телефон не работао. Неделю назад я его забрал и теперь экран отклеился. За это время я также накленил на смартфон плёнку-стекло, что я могу требовать с mobi03? Могу ли я требовать с них ремонт и компенсацию цены плёнки и наклейки, а также моральный ущерб? Если да то что мне для этого нужно?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

СЦ давал гарантию на свою работу? или Вы обратились за гарантийным ремонтом?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий, дело в том, что да СЦ дал гарантию на свою работу, но изначально мне заявили 1 год, я когда я получал мне сказали 3 месяца, долго спорив я выпросил год гарантии и это записали в чеке при выдаче. Так чтт в принцепе гарантия СЦ есть. Но мне бы зотелось чтобы мне не только починили телефон, но и возместили ущерб в размере цены пплёнки, а так же моральный ущерб за потраченное время, бензин и прочие факторы.

долго спорив я выпросил год гарантии и это записали в чеке при выдаче
Алексей
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

Алексей, если Вы обратились за ремонтом по прошествии гарантийного срока покупки телефона, Вы вправе письменно на основании ст.29 ЗоПП предъявить требование об устранении недостатков или возмещения расходов (при починке у 3-го лица), а также возмещения убытков (в т.ч. моральный ущерб и стоимость пленки)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

новый срок устранения Вы устанавливаете сами

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона. В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
ст. 31, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроковисполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
ст. 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но мне бы зотелось чтобы мне не только починили телефон, но и возместили ущерб в размере цены пплёнки, а так же моральный ущерб за потраченное время, бензин и прочие факторы.
Алексей

Здравствуйте.

Моральный ущерб по таким основаниям не удовлетворят, моральный вред это нравственные страдания, а не бензин, время и т.д. Бензин и другие убытки (а т.ч. плёнку) можете возместить именно как убытки, потраченное время крайне вряд ли, это как упущенную выгоду доказывать, что крайне сложно.