Руководство предлагает поделить мой оклад на постоянную и переменную часть. Что делать?

Сейчас у меня есть оклад. Руководство предлагает, подписать доп. соглашение, по-которому мой оклад теперь будет 80% от текущего, а каждые 3 мес. если все ОК, мне будут доплачивать премию за 3 мес (+20%+20%+20%). Получается, чтобы за 3 мес. мне получить текущую зарплату, придется ждать, и еще, чтобы они ее утвердили. - Правильно ли я понимаю, что они вообще могут эти 20% потом отменить, поменяв мотивацию? - Что делать в таких случаях? - Соглашение подписывать не хочу. - Как грамотно это замять?

, Иван, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Иван!

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным и существенным условием трудового договора.

Изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

То есть, если подобных письменных извещений Вам не поступало, Вы вправе не подписывать данное дополнительное соглашение.