Заявление в СБ УМВД по Сах.области

Работодатель в лице нач.службы безопасности компании через своих бывших коллег по полиции получил через ИЦ МВД региона информацию о моём уголовном преследовании в 2002 и в работе отказал.

Вопрос? Есть огромное желание написать в СБ УМВД по Сах.области по этому случаю. Как думаете это поможет в моём случаи, что бы менты не торговали персональными данными людей. Вопрос очень важен для меня. Предполагаемая работа не была связана не с силовыми структурами ни с судом, тем более с гос.службой.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если есть огромное желание, то пишите.

В данной ситуации Вам следует обратиться письменно в Управление собственной безопасности МВД по Сахалинской области, изложить в обращении данные факты. Поскольку все запросы по предоставлению подобных сведений регистрируются и фиксируются данные сотрудника, который запрашивал данные сведения, найти и наказать таких сотрудников не составит труда.

Удачи Вам.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Андрей, добрый вечер! К большому сожалению Ваша ситуацию типичная. Считаю это явным нарушением гражданских прав. Если есть желание — напишите мне в чат, помогу составить заявление.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Владимир Михайлович, здравствуйте.

Прочитал ваш отзыв, заранее благодарю.Если Вас не затруднит помочь мне в составлении заявления. Дело (2002 года) было уголовным, но за примирением сторон было закрыто, до судебного разбирательства не дошло.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть огромное желание написать в СБ УМВД по Сах.области по этому случаю.
Андрей

Извиняюсь, что спрашиваю. О чем вы напишите. О том, что вам устно сказали причину отказа в приеме на работу?

Если Вы устраивались на работу Вам надо было направить письменное заявление о приеме. В случае отказа Вам также должны письменно ответить. После этого можно было бы обжаловать решение об отказе в приеме на работу в суд. Законом запрещен необоснованный отказ на работу.

Если место работы не требует от вас предоставлять сведения о наличии судимости, то отказ в связи с судимостью в прошлом также незаконный.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что… если лицо признано вступившим в законную силу приговором суда преступником, то этот факт не является какой-либо тайной и, соответственно, «распространение» этих сведений не образует состава правонарушения.

Удачи.