Есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте! Предыстория длинная... Мой бывший муж 20 лет не жил в нашей муниципальной квартире, не появлялся, не оплачивал ком.услуги. Я платила его долю, затем было два моих иска о взыскании его доли платежей. Третьим моим иском было требование определения порядка и доли оплаты ком.платежей с обязанием УК заключения доп.соглашения о разделении платежных документов (между мной и бывшим членом семьи). С момента вступления решения суда в силу я прекратила оплачивать долю б/м, долг накапливался и я подала иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета. Выиграла, на стадии апелляции, сняла б/м с учета, приватизировала квартиру. Пошла в отдел предоставления субсидий на оплату ком.платежей, мне говорят -

У вас долги...

Помилуйте, говорю, долги не мои.

-Но квартира теперь -Ваша. -

Но долги накопились в период пребывания её в статусе соц.найма, должник - ответчик, вот решение суда...

Он теперь там не числится, а долги "висят" на вашем расчетном счете...

В общем, чтобы получать субсидию - оплатила те долги.

Вопрос - могу ли в судебном порядке взыскать с б/м сумму, потраченную на погашение накопленных им долгов? (срок исковой давности - 3 года- еще не истек...)

, Ольга Александровна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Александровна!

Вопрос — могу ли в судебном порядке взыскать с б/м сумму, потраченную на погашение накопленных им долгов?
Ольга Александровна

Полагаю, что можете. Раз долги копились по его вине, поскольку он не выполнил требование закона о снятии с регистрационного учёта при перемене места жительства. Тем более что имеется вступившее в законную силу решение суда. Так что оно обязательно для суда, который будет рассматривать Ваши требования о взыскании с Бывшего мужа его задолженности. Это значит, что Вам уже не надо доказывать, что это ЕГО долги.

Уважаемая Ольга Александровна!

Мне показалось проще — своими средствами «закрыть» эту проблему, а потом уже что-то предпринять по возврату денег от должника…
Ольга Александровна

И Вы правы. Вот если бы Вы не заплатили этих долгов, взыскивать эти долги должна была жилищная организация. А раз долги заплатили Вы — Ваш бывший муж эти деньги должен вернуть Вам.

Ольга Александровна
Клиент

Не могут ли мне в суде возразить - у вас же есть решение суда о разделе платежных документов, зачем вы добровольно погасили его долги?

Вообще мне так объяснили в департаменте жилищных отношений, что в ходе процесса о признании утратившим право пользования я сразу должна была заявить о понуждении УК к взысканию копящихся ответчиком долгов... А теперь - поезд ушел... И да - долги точно не ваши, и гасить вы не обязаны, но субсидии вам не видать...пожизненно... пока долги не перестанут висеть. Причем если бы я, даже сняв бывшего мужа с рег.учета - сначала взыскала эти долги, а потом приватизировала бы квартиру, то суд бы мне не отказал, а поскольку квартира уже приватизирована, то я как бы приняла тем всю отвтственность по лицевым долгам - на себя, и суд даже иска не примет...

И по сути мой вопрос о том - действительно ли ущемляются мои гражданские права, в том числе по части компенсации пользования чужими средствами, если я из нанимателя по соц.найму перевоплотилась в собственника? Подобная дискриминация по признаку наниматель-собственник - законна?

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Возможность взыскания с бывшего мужа денежных средств, потраченных на погашение долгов, представляется маловероятным.

В то же время Вы можете попробовать взыскать с того, кому Вы оплатили долги мужа, неосновательное обогащение, также к участию в деле можно привлечь бывшего мужа в качестве третьего лица.

Поскольку, возможно, у них не было законных оснований получить у от Вас деньги, так как это был не Ваш долг, а мужа, но сначала необходимо обратиться с претензией на добровольное возмещение.

Правильнее всего и проще для Вас, возможно, было бы получить официальный отказ в предоставлении субсидии и обратиться в суд для его обжалования. В этом случае органы местного самоуправления должны были бы доказать, что у Вас есть действительно долги.

Ольга Александровна
Клиент

Я не пошла вторым путем по той причине, что пока длился бы суд с органами жилищной субсидии - я бы в течение процесса этой самой субсидии не получала бы. Мне показалось проще - своими средствами "закрыть" эту проблему, а потом уже что-то предпринять по возврату денег от должника... Вопрос не в том - правы или нет были органы предоставляющие жил.субсидию, а в том - реально ли взыскать потраченные средства с бывшего должника, который уже никакого отношения к квартире НЕ ИМЕЕТ - снят с рег.учета... А сама квартира поменяла свой статус, перестав быть муниципальным жильем и став моей собственностью..

Вы поступили верно. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Поскольку судом был определен порядок оплаты коммунальных платежей, то фактически вы исполнили обязанность Вашего бывшего мужа без его ведома. Поскольку у управляющей компании или у муниципального образования отсутствовало право на получение непосредственно он Вас указанных платежей, они получили неосновательное обогащение на эту сумму.

Я считаю, что у вас хорошие перспективы взыскать эти средства.

Другое дело, если бы не был определен порядок уплаты коммунальных платежей в судебном порядке. ЖК РФ определяет, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 323 ГК РФ гласит, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.;

По статье 325 ГК РФ вы бы были вправе взыскать с бывшего мужа его долю в расходах на коммунальные платежи.

Так что я согласен с коллегой, можно попробовать взыскать с бывшего мужа.